Можно ли открывать на себя подозрительную компанию?

Добрый день подскажите пожалуйста, мне предложили подработку, в виде того, на меня открывают компанию с нуля, деятельность не ведут, после чего продают готовую компанию другим людям, на сколько это реально, или это просто подстава?

, Евгений, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Евгений, добрый день!

Это может быть и «реально» и «подстава». В зависимости от целей Ваших «работодателей».

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Теоретически, это, конечно, реально. На на практике с трудом верится, что пока Вы будете являться учредителем, никакой деятельности компания вести не будет. Почему тогда сразу не зарегистрировать на нужное лицо?

Для того, чтобы предположить возможные для Вас неблагоприятные последствия в такой ситуации необходимо знать, какую организационно-правовую форму юридического лица вы выберете.

Если это будет ООО, то Вы, как учредитель будете нести ответственность в рамках уставного капитала. Гражданским кодексом РФ (ст.56) предусмотрено, что именно ООО, а не его собственники, отвечает по своим обязательствам самостоятельно как отдельная хозяйственная единица. Но в случае, например, банкротства, участник может быть привлечен и к субсидиарной ответственности (т.е. отвечать собственным имуществом. Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств учредителя предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» .

Такие же последствия могут быть и при ликвидации ООО при наличии у него задолженности по налогам и сборам: ст.49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации».

Ну и конечно, нельзя забывать о ст. 199 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за «отмывание» денег и ухода от налогов. Согласно указанной статье, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.