Можно ли выкупить вторую половину дома, если она бесхозная?

У нас вторая половина дома признана бесхозной. Там незаконно проживают пьющие граждане которые мешают нашему спокойному образу жизни. У нас двое детей мальчик и девочка . Площадь нашей половины 31кв.м. Можно ли отсудить вторую половину.

, Оксана,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если 1/2 дома признана судом бесхозяйной, то скорее всего он принадлежить муниципалитету.Поэтому Вам нужно обратиться В администрацию для приобретения его в собственность.При отказе нужно обратиться в суд

ст.225 ГК
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Удачи ВАМ