Регистрация ИП в 14 лет

Здравствуйте!

Осенью мне исполняется 14 лет, где-то читал, что индивидуальным предпринимателем можно стать с 14 лет. Правда-ли это? Будут-ли ограничения?

, Юрий Шатилов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Это чистая правда. Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства. Впрочем, если родители не дают своего благословения да и орган опеки против, то и в этом случае можно зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП. Вот только тогда уже понадобится соответствующее судебное постановление.

А оно Вам очень надо? Это же мало того, что налоги придётся платить, так ещё и отчёт составлять каждый квартал. Ну, или уж как минимум ежегодно. Даже если в истекшем году предпринимательской деятельности не велось, всё равно придётся сдавать нулевой отчёт. Приятно поскорее повзрослеть, но быть взрослым - это такой геморрой. А назад в детство дороги нет.

Юрий Шатилов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо, за ответ! О налогах и отчетах я знаю проблему - это легко решается с помощью Эльбы или другого подобного сервиса.

Получается, если родители согласны, то все-равно, нужно обращаться в опеку?