Куда подается иск о разводе в случае если супруг нигде не зарегистрирован?

Хотим развестись с супругом, есть общий несовершеннолетний ребенок.

В какой суд подать заявление если супруг нигде не зарегистрирован, даже временно, живет в съемной квартире?

Уточнение от клиента

Ребенок находится с супругом

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, раз при вас несовершеннолетний ребенок, то можете по своему месту жительства, только укажите это в иске обязательно, обосновывая. почему подаете по вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 28 ГПК РФ Предъявление иска производится по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

(ст. 29 ГПК РФ)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Т.е.Вы можете подать свое заявление исходя из его временного проживания.

Либо, в соотвтетствие с ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае наличия у Вас несовершеннолетних детей, Вы можете подать этот иск по своему месту жительства.