Как поступить, если просят первоначальный взнос за ипотеку?

Я продаю квартиру. У покупателя квартиры по ипотеке нет первоначального взноса. Мне предлагают внести первоначальный взнос и подписать договор займа с покупателем на эту сумму.

Отдавать планируют сразу по получении ипотечного кредита.

Какие могут быть риски?

, Геннадий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Риск в том, что вам не вернут деньги, и сложность с их последующим взысканием. Если речь идет о сумме более 500 000 рублей, то у вас будет такой инструмент, как банкротство, однако, не факт, что в результате вы получите свои деньги (хотя покупатель и потеряет квартиру, вырученные за нее деньги пойдут банку).

В вашем случае неплохо было бы обеспечить займ дополнительным обязательством (залогом имущества покупателя или третьих лиц, поручительством со стороны третьих лиц).