Санитарно-эпидемиологические условия в доме

Здравствуйте уважаемые юристы! Можете подсказать как поступить в следующей ситуации. У наших соседей (неизвестно каких) клопы, которые бегут в нам в квартиру. Мы уже несколько раз проводили обработку, но это дорого, и небезопасно для здоровья... У меня ребенок и животные. К кому обращаться (в ДЭЗ или в УК) чтобы выяснить у кого живут насекомые и принудить их заняться дезинсекцией? Возможно и можно пройтись по всем соседям и поспрашивать, но маловероятно что кто-то честно ответит.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В силу ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Необходимо написать заявление в управляющую компанию про проведении дезинсекции в подъездах, а также указать о необходимости проведения проверки рядом расположенных квартир с целью выявления насекомых. В случае отказа от проверки нужно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Дам совет Вам, как человек, который сталкивался с данной проблемой.

Вы от них не избавитесь, пока не проведете дезинсекцию всех по стояку это минимум, а максимум обработка всего дома.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно искать других жильцов и обращаться коллективно в Роспотребнадзор

Электронный журнал «Азбука права», 28.02.2017

КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОР?

Роспотребнадзор — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).
Роспотребнадзор осуществляет полномочия как самостоятельно, так и через свои территориальные органы, расположенные в каждом субъекте РФ, взаимодействует с другими государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (п. 4 Положения).
Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав со стороны продавца или исполнителя услуг.
При наличии оснований Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку сообщенных вами фактов.
Если информация о нарушении прав подтвердится, виновных привлекут к ответственности (п. 5.12 Положения; ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; пп. 2 п. 26, пп. 3 п. 68 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).
Для подачи жалобы (обращения) в Роспотребнадзор рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с претензиями непосредственно к продавцу или исполнителю услуг.
Если целью вашего обращения в Роспотребнадзор является постановка вопроса о проведении в отношении продавца или исполнителя услуг внеплановой проверки, вам начиная с 01.01.2017 необходимо сначала обратиться с соответствующими требованиями непосредственно к продавцу/исполнителю услуг. В случае если ваше обращение не было рассмотрено либо ваши требования не были удовлетворены продавцом/исполнителем, вы можете обращаться в Роспотребнадзор. Данное условие не распространяется на случаи заявления об угрозе причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также о причинении такого вреда. В связи с этим, если вы приобрели не соответствующий требованиям безопасности товар, вы вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016; Информация Роспотребнадзора «О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор»).

Шаг 2. Определите, в какой территориальный орган Роспотребнадзора будете обращаться.
Сведения о месте нахождения территориальных органов Роспотребнадзора, почтовых адресах для направления обращений, о руководителе, телефонных номерах и адресах электронной почты для направления обращений размещены на информационных стендах, находящихся в помещениях общественных приемных Роспотребнадзора и его территориальных органов, а также на сайте Роспотребнадзора в сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

Шаг 3. Выберите способ обращения в Роспотребнадзор.
Обращение или жалобу можно подать одним из следующих способов:
1) лично в территориальное подразделение Роспотребнадзора в своем субъекте РФ (ст. 13 Закона N 59-ФЗ). Информация о месте приема, об установленных для приема днях и часах размещена, как правило, на информационных стендах и на официальных сайтах Роспотребнадзора и его территориальных органов;
2) по почте с уведомлением о вручении в территориальный орган Роспотребнадзора в своем субъекте РФ (ст. 7 Закона N 59-ФЗ);
3) в форме электронного документа с использованием специальной формы на сайте Роспотребнадзора своего субъекта РФ (п. 1 ст. 4 Закона N 59-ФЗ);
4) в форме электронного документа, направляемого по адресу электронной почты Роспотребнадзора (depart@gsen.ru);
5) факсимильным письменным обращением по номеру (499) 973-26-43.

Шаг 4. Составьте обращение (жалобу) в Роспотребнадзор.
В обращении или жалобе укажите:
1) наименование государственного органа, в который направляется обращение (Роспотребнадзор), либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
2) свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
3) адрес электронной почты (если ответ должен быть направлен в форме электронного документа);
4) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;
5) суть предложения, заявления или жалобы;
6) личную подпись и дату.
Кроме этого, вы вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить эти документы и материалы или их копии в письменной форме (п. 1 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).
При личном обращении надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (п. 2 ст. 13 Закона N 59-ФЗ).
Факт личного обращения не лишает вас права составить письменное обращение в момент приема должностным лицом (ч. 4 ст. 13 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 5. Проверьте обращение на наличие фактов, на основании которых Роспотребнадзор может оставить его без ответа.
Обращение оставят без ответа в следующих случаях (п. п. 1, 3, 4, 5, 6 ст. 11 Закона N 59-ФЗ):
1) если в письменном обращении не указаны: фамилия гражданина, направившего обращение, его почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
2) текст обращения не поддается прочтению. Об этом в течение семи дней со дня регистрации обращения вам должны сообщить, если удастся прочесть вашу фамилию и почтовый адрес;
3) в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. На такое обращение вам могут не ответить, но уведомить вас о недопустимости злоупотребления правом;
4) если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
5) в обращении содержится вопрос, на который гражданину многократно давались письменные ответы, и т.д.

Шаг 6. Получите ответ Роспотребнадзора.
На обращение вам должны предоставить:
— либо ответ в форме электронного документа, направляемого по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, или с вашего согласия устно, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки (п. 4 ст. 10, п. 3 ст. 13 Закона N 59-ФЗ);
— либо отказ в рассмотрении обращения в устной, письменной форме или в форме электронного документа с изложением причин отказа.
Общий срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса срок может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем заявителя уведомляют (п. п. 1, 2 ст. 12 Закона N 59-ФЗ)

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

За защитой своих прав и законных интересов вы вправе обратиться в суд с
требованиями о приведении жилого помещения в надлежащее состояние в
соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении
дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.
Кроме того,
заинтересованные лица вправе обратиться в органы Роспотребнадзора с
заявлением о привлечении соседей к административной ответственности за
нарушение санитарных правил и норм.
В соответствии со ст. 6.4
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых
помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей.