Как взыскать задолженность, если у предпринимателя нет своего имущества?

Здравствуйте!, Меня зовут татьяна. У меня такая проблема.

Строительство дома, Ип . не доделав свои работы, и получив полностью расчет., скрылся. Вынуэжена была подавать в суд, я его выиграла. моральные штрафы и ущербы назначили. К судебным приставам обращалась, они ничег не делают. Проводили у него дома осмотр, взымать нечего, дом в ипотеке, на мать записана. машина на отца. Он-пустой, можно и так сказать. В прокуратуру написала заявление на приставов, то что они свою работу не выполняют. Сказали будут проверят. Это еще 1 мес. а вообще все это длится 7 мес. Скажите пожалуйста, что же мне делать. Как заставить его выплатить мне, а вообще нас трое.которые выиграли суд.

Посоветовали обратиться вновь в полицию, чтобы уже заводили уголовное дело по статье "мошеничество". Помогите пожалуйста советом.

, татьяна, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для начала Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (какие действия пристав произвел, какие постановления есть в материалах дела, отчеты)

Например, для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177 и 315 УК РФ, в материалах дела должно быть письменное предупреждение должника, лично им подписанное!!, о том, что он предупрежден об уголовной по ст. 177 и 315 УК РФ.

Надо смотреть есть ли составы преступлений по ст. 177 и 315 УК.

От обычной жалобы толку нет. Нужна административная жалоба либо судебное оспаривание в порядке КАС РФ. Второе надежнее.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением, по которому должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Требуйте от судебных приставов осуществления исполнительных действий. Например, объявить исполнительный розыск должника, его имущества, временно ограничить выезд должнику из Российской Федерации и т.д.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Из личной практики могу сказать, что взыскание долгов дело не самое простое, а срок 7 месяцев не самый длительный.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если долг превышает 500 000 рублей возможно стоит рассмотреть вариант с банкротством, финансовый управляющий проверит его детятельность и возможные сделки по отчуждению имущества.

Но это стоит делать только если возможно что то найти (например недавно было продано имущество или выводились деньги), так как в противном случае расходы по банкротству возложат на вас.

Если это не вариант, только работа с приставами, постоянный контроль путем подачи жалоб и запросов.