Может ли учредитель заблокировать счет до смены директора фирмы?

Я учредитель с 51% . Знаю о том, что генеральный директор с 49% готовиться увести деньги с последней сделки. Могу ли я заблокировать счет до получения новой выписки со сменой директора?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Таких полномочий у вас нет. Но у вас есть право прекратить полномочия директора путем проведения собрания участников. Если вы не успеваете это сделать, то есть механизм взыскания убытков причиненных обществу директором. Возможно также попытаться возбудить уголовные дела по факту вывода денежных средств. Но для того, чтобы конкретно что то посоветовать необходимо изучать детали дела, возможно можно по другому остановить директора (например путем воздействия на контрагента по сделке и т.п.).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Любовь, вы можете освободить такого Руководителя от занимаемой должности, если согласно уставу достаточно квалифицированного количества голосов, Принимаете решение об освобождении с должности и назначении нового дира. Подайте документы в ФНС и параллельно документы в обслуживающий банк, с приложением решения и расписки о смене, а также укажите, что Руководитель лишен права подписи на финансовых и расчетных документах, связанных с распоряжением денежными средствами Общества.