Нужно ли согласие супруги при составлении доверенности нотариально?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: при составлении доверенности нотариально нужно ли согласие супруги?

, Артем, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! А что за доверенность, уточните пожалуйста?

С Уважением!

Артем
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил.Генеральная доверенность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Нет, согласие супруги на выдачу Вами нотариальной доверенности не требуется, это односторонняя сделка и она не является распоряжением имуществом.

А вот если Ваш представитель будет распоряжаться от Вашего имени совместным имуществом супругов (недвижимым), то нотариальное согласие супруги понадобится.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Артем
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Геннадий.