Чем регламентируется порядок парковки машин во дворе дома?

У меня и у мужа есть машины и сосед предъявляет притензию типа мы накупили машин и занимаемой во дворе дома два места, говорит что мы заняли его место. Мне кажется что я могу поставить машину на любое свободное место, так как земля во дворе не является его собственность и не важно сколько у меня машин. Подскажите пожалуйста кто прав?

, Ирина, г. Саратов
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 262 Гражданского Кодекса РФ:
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, Вы можете ставить Вашу машины во дворе в любом месте, двор общая собственность собственников дома.

С уважением, Евгений

Павел Манукян
Адвокат, г. Тюмень

Ирина, добрый день. Придомовая территория принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Вы совершенно правы и высказывания соседа совершенно не уместны. Считаю, чтобы конфликт не разгорелся обратитесь с заявление в УК или ТСЖ, а также к участковому, с требованием разъяснить права агрессивному соседу.

Роман Архипов
Юрист

Ирина вы не правы, земля придомовая обще домовая собственность, и на нее как Вы так и Ваши соседи имеют равные права по этому, тут правды не найти, многие пришли к тому что за домом если позволяет возможность по решению собрания жильцов и договора с УК и муниципалитетом, делают небольшие стоянки для ТС с местами, я думаю такой вопрос будет для Вас самым простным решением, что бы не устраивать Войны.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

В соответствие с п.п.4) п.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В силу ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников многоквартирного дома правомочно в принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Таким образом, если собственники не приняли решение об ограничении Вас с мужем в пользовании земельным участком, доводы соседа необоснованны и не законны.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина.

Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Эта территория единая, и выделить из нее часть в распоряжение отдельного подъезда или для продажи отдельной квартире нельзя. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006). Ограничивать доступ к территории вокруг дома ее собственники права не имеют. Поэтому ваш сосед НЕ ПРАВ.

А вообще конечно лучше между соседями решать вопросы мирным путем.

Удачи.

Сергей Панин
Юрист, г. Саратов

Добрый День, Ирина.

В реально действующих ТСЖ уже решен вопрос с правом собственности на земельный участок под домом и рядом с ним. Если же нет, то в первую очередь надо выяснить наличие правоустанавливающих документов на землю. Земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет. У большинства многоквартирных домов таких документов пока нет, и их жильцы не могут использовать по своему усмотрению землю во дворе. Придется составить межевой план и оформить право собственности на придомовую территорию в администрации муниципального образования.

Решение о том, как использовать участок у дома, принимается на собрании владельцев. Для организации парковки необходимо согласие двух третей собственников. Если в доме пешеходов больше, чем автомобилистов, это может стать серьезной проблемой — «безлошадные» жильцы с большей радостью имели бы у дома сквер, а не стоянку. Потому при распределении пространства у дома инициативной группе по созданию парковки стоит найти вариант, который устроил бы всех соседей. Например, убедить их, что аккуратная парковка с продуманной системой въезда-выезда позволит не только убрать машины с тротуаров и детских площадок, но также сделать двор более комфортным и безопасным. Собрание может быть и заочным, в этом случае членам инициативной группы придется обходить всех соседей. И пренебрегать их согласием не стоит.

rg.ru/2013/08/08/parkovka.html