Можно ли отказаться от наследства до 6 месяцев?

Здравствуйте!У меня умер супруг,на нем был автокредит ,за который платили 3 года и две кредитные карты.Сейчас не хочу принимать наследство т.к. наследство так такагого нет кроме кредитов и двух несовершеннолетних детей, имущества тоже нет, мы снимаем квартиру!В банки обращалась со свидетельством о смерти.Звонка от юристов пока нет.Сейчас волнует вопрос: Хотим переехать в Израиль на пмж с двойным гражданством на 5 лет, меня пропустят или нет,и как скоро заберут авто и можно ли ускорить этот процесс?Каким образом?

, Виктория, г. Уфа
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день да вы можете отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того не подавая заявления нотариусу о вступлении в наследство вы не будете являться наследником и банк не имеет права предъявлять к вам какие либо требования.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Как мне действовать дальше?Куда обращаться?

Как мне действовать дальше? Куда обращаться?
Виктория

Письменно обратитесь в банк с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество, так как вы не можете его хранить и заемщик умер. Банк через суд наложит арест и может его изъять на хранение. За границу вас не пускать не имеют права.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пропустят, можете ехать, поскольку в отношении вас никакого запрета стоять не может, так как вы не являетесь должником по кредиту. Можете смело уезжать.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Дело в том, что отказ от принятия наследства оформляется при открытии наследственного дела. А если у умершего супруга не было никакого имущества, то и к нотариусу обращаться нет необходимости. Вы не принимали наследство, и следовательно, по долгам умершего не отвечаете.Запрет на выезд за границу накладывается постановлением пристава в рамках возбужденного исполнительного производства, которому должно предшествовать судебное решение. Если кредиторы будут обращаться в суд, пусть доказывают, что Вы приняли наследство.

Согласно статьи 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.