Гарантии по учебному отпуску

Здравствуйте, живу на Курильских островах, учусь в ФГБОУ "ТУСУР" заочная форма обучения. По справке-вызову прохождение государственной итоговой аттестации назначено с 05.12.2016 по 22.01.2016г. Выехала с острова 14.12.2016г. Добиралась до Томска через Омск (там сделала остановку на 20дн) прибыла обратно на остров 03.02.2017г Сдала билеты на оплату, получила отказ, так как промежуточная остановка до Томска превышает 3 суток. Правомерны ли действия бухгалтера, и как действовать в подобной ситуации. Спасибо

, Елена, пгт. Южно-Курильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В статье 173 (часть третья) Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Законом подробно не определен порядок оплаты проезда к месту учебы и обратно. Указано лишь то, что осуществляется оплата проезда именно к месту нахождения образовательной организации.

На практике зачастую руководствуются аналогичным порядком оплаты проезда в командировки.

Так, в силу п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»:

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Думаю, что работодатель отказал Вам по большей части в связи с тем, что не является обоснованной дорога до Омска, либо что от Омска до Томска слишком большой промежуток времени (20 дней). Хотя каким именно нормативным документом руководствовалась бухгалтерия, определяя количество дней перерыва (промежуточной остановки), не совсем понятно.

Но в любом случае, на мой взгляд, в оплате всего проезда Вам отказано неправомерно.

Во всяком случае работодатель обязан был оплатить проезд от Омска до Томска и обратно до места работы.

Елена, полагаю, что Вам надо потребовать от работодателя предоставить письменный отказ в оплате проезда к месту учебы и обратно.

Возможно, придется подать дополнительно письменное заявление, в котором указать, что отказ в оплате должен быть мотивированным и поэтому Вы требуете предоставить письменный отказ с обоснованием и ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты.

По моему убеждению, как минимум, дорогу от Омска до Томска и обратно Вам обязаны оплатить.

Если работодатель всё же откажет в оплате в полном объеме, то у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.

При этом обратите внимание, что в силу части второй статьи 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Дополню коллегу

В соот. со ст. 173 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель
оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации,
осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Ключевое слово «успешно осваивающим»

Что касается срока нахождения в промежуточном пункте, не являющегося местом нахождения образовательной организации, то этот вопрос законодательством не урегулирован.
Здесь надо исходить из принципа разумности и целенаправленности. Понятно, что срок нахождения в промежуточном пункте должен быть минимальным.

Но в любом случае, право на компенсацию, предусмотренное ТК РФ не может быть поставлено в зависимость от продолжительности нахождения в промежуточном пункте, если вы успешно проходите обучение.

Требуйте письменного отказа от бухгалтерии и обращайтесь в суд

Можете также обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.