Что мне грозит за покушение на грабеж, если ранее не судима?

Я украла продукты в магазине на 700р,на улице задержал охранник,я все отдала, полиция оформила все как покушение на грабеж,что мне грозит, ранее не судима.

, Оксана, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз доброй ночи. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Вам грозит наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительных работами на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

При этом каждое из наказаний будет не более 3/4 от указанного выше.

Про прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим я Вам написал в Вашем прошлом вопросе.

Тогда в связи с тем, что сумма не превышает 2 500 рублей, то это вообще административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Я лично ничего не писала, они сами все написали и под угрозой меня задержать на 30 суток вынудили подп исать.Делу присвоили особый порядок и передают в суд, я думаю отказаться в суде от особого порядка, лучше ли так сделать
Оксана

Если Вы откажитесь от особого порядка, то Вас будут судит в обычном порядке. То есть будут исследовать все доказательства, собранные по уголовному делу.

При особом порядке Вам не могут назначить наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть, если суд назначит лишение свободы, то оно не будет превышать 2/3 от 4 лет лишения свободы.

Вы очень поздно обратились за помощью. Если Вы в суде откажитесь от своих признательных показаний, то судья скорее всего расценит это как попытку уйти от уголовной ответственности. Где же Вы раньше были. Жаль, что на Вас сотрудники полиции срубили «палку» по грабежу.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Согласно УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая вышеизложенное, скорее всего будет назначено минимальное наказание.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Так вы тайно это делали или открыто, кто то видел ваши действия? вы знали что ваши действия очевидны для окружающих? Если вы делали тайно то можно перевести дело в административное правонарушение-мелкое хищение

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Конечно тайно,была уверена что никто не видел,показания сотрудницы магазина это подтверждают,но на основании показаний охранник а как он кричал на улице а я не остановилась и оформили грабеж,как перевести в кражу

попробуйте с адвокатом обсудить ситуацию, он может ознакомиться с вашими показаниями, если только вы не успели написать кучу объяснений и явку с повинной что открыто похитили товар. По сути если бы вернулись на крики ситуация была проще.Поскольку он кричал они предположили что вы должны были слышать. Но предположения не могут быть основой обвинения

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к адвокату.

Николай Белукин
Юрист

При особом порядке суд лишь выносит обвинительный приговор, здесь все определенно ясно. Приговор согласно статье обвинительного заключения, т.е. в данном случае покушение на грабеж. Существует определенное заблуждение, что суды както «мягко» относятся к обвиняемым в порядке особого порядка судопроизводства. Как показывает практика это всего лишь заблуждение. Как гласит закон, субъект, противоправно
изымающий чужое имущество, например, в магазине самообслуживания,
задержанный в магазине, хотя и за пределами секции, откуда им был
похищен товар, совершил покушение на кражу, а после того как он покинул
магазин, в его действиях будет оконченный состав тайного хищения. То есть если охранник кричал после того, как вы вышли из магазина, даже громко и на улице, на лицо явное тайное хищение имущества, и очевидно неправильное квалификация преступления, так как невозможно совершить одно и то же преступление дважды. Сильно сомневаюсь что суд в контексте рассматриваемого ущерба назначит наказание в виде лишения свободы.