Куда следует обратиться, если пришло письмо с угрозой?

Здравствуйте! Что делать мне прислали письмо с угрозами если я не верну долг по кредитам. в письме угроза облить кислотой , на отработку в дагестан, я должна платить по 15 000 с 20 марта. дали месяц подумать. спасибо

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обращайтесь в полицию по факту угроз в данном письме. Видимо ваш долг по кредиту передали коллекторам и они действуют подобными способами.Если какие-то люди будут ломиться к вам домой после подобных угроз- вызывайте полицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. В данной ситуации Вы можете написать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ, так как имеется угроза причинения тяжкого вреда здоровью.

По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут соответствующее процессуальное решение.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела данное решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро!

Пишите заявление в полицию.

Если будут телефонные звонки вам поступать с угрозами, записывайте разговор на диктофон. Также к заявлению в полицию приложите доказательства угроз-письмо, адресованное вам и носитель (флешка, диск) с телефонным разговором.

Как правило, после таких процессуальных действий угрозы прекращаются.