Оплата стоимости автомобиля в автосалоне без подписания договора

Менеджеры автосалона официального дилера Ауди убедили оплатить полную стоимость имеющегося в салоне автомобиля, говоря, что иначе невозможно выкупить ПТС.

При этом никаких договоров не подписывали. Менеджер объяснил, что подпишем при выдаче автомобиля.

Я оплатил полную стоимость автомобиля. В счете указано: согласно договору Nдоговора от 10.02 (ещё раз повторю никакого договора не подписывал) частичная оплата цены автомобиля, марка, модель, цвет.

На следующий день, приехав в салон, обнаружил замену оригинальных дисков на китайские.

Могу ли я потребовать возврата всех денежных средств? Или, если я оплатил счёт, то признал договор? Но дилер же теперь может написать в договоре всё что угодно?

Уточнение от клиента

Оказалось, что данные колеса с китайскими дисками я оплачивал отдельным счетом как второй комплект зимних колёс по категории установка дополнительного оборудования. Его и установили на машину. Первый комплект летних колёс, идущей в основной комплектации является оригинальным Ауди.

Но я не выбирал китайские диски. Мы с менеджером обсуждали исключительно оригинальные колёса. Рассматривали их на ветрине, по фото, и у меня не было никаких сомнений о том, что я оплачиваю оригинал. При этом в выданном мне документе (заявка на ремонт) значится "колеса в сборе R18"

То есть менеджер элементарно меня обманул. На словах обещал оригинальные диски, а отдаёт китайские. (И это официальный дилер Ауди-Алтуфьево!)

В документе написано просто "колеса в сборе". Как мне теперь доказать,

что на словах мне предлагались оригинальные диски, а затем мошенническим путём заменили на китайские? Должна ли быть какая-либо детализация (название фирмы производителя) в документе/заявка на ремонт, где фигурируют данные диски? Если невозможно дилера заставить выполнить свои обещания, могу ли я потребовать возврата денег за колёса и в какой срок?

, Леонид, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я потребовать возврата всех денежных средств? Или, если я оплатил счёт, то признал договор? Но дилер же теперь может написать в договоре всё что угодно?
Леонид

Леонид, конечно следовало бы подписывать предварительный договор с указанием комплектации. Возврата денежных средств Вы можете потребовать поскольку товар Вами еще не получен и Вы вправе от него отказаться.

В соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом продавец может потребовать от Вас возмещения фактически понесенных убытков в связи с Вашим отказом. Но учитывая, что автомобиль этот, видимо находится в автосалоне, доказать фактически понесенные убытки ему будет нереально.

Я оплатил полную стоимость автомобиля.
Леонид
В счете указано...частичная оплата цены автомобиля, марка, модель, цвет.
Леонид

Вот это тоже обращает на себя внимание. По какой причине Вам выставлена в счете частичная оплата, а не полная, о которой Вы говорите. Выходит, что это может говорить о том, что Вам еще что-то могут довыставить.

Поскольку Вы пишете, что это официальный дилер, можете сообщить им, если не пойдут на Ваши условия, что Вы обратитесь в представительство АУДИ Рус с информацией о том, как себя ведет официальный дилер. Думаю, что последствия будут похуже, чем даже заявление в Роспотребнадзор, что не исключает и обращения в этот контролирующий орган.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В счете указаны какие-никакие, но характеристики. Что угодно дилер написать не сможет, т.к. договор подписывают две стороны, без Вашей подписи туда писать что-то бессмысленно, потому что Вы тут же напишете в полицию и у салона будет нервотрепка. Раз дилер официальный, а машина новая — то логично рассудить, что ее комплектующие (в т.ч. диски) должны быть оригинальными, а не аналогами.

Можете добиваться как возврата денег, так и замены дисков на оригинальные. В любом случае, если к согласию Вы не придете, Вас ждет судебная тяжба и (вероятно) долгое разбирательство с участием правоохранительных органов.

На будущее: никогда так не делайте больше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Если Вы сможете доказать (например делали фото, есть свидетели), что стоимость приобретаемого Вами автомобиля с оригинальными дисками именно та, которую Вы уплатили, то Вы вправе требовать возврата оригинальных дисков (их замены на те, которые Вам поставили).

Можете подать претензию продавцу в письменном виде, потребовать возврата денежных средств (части) или замены дисков на оригинальные.

Также можете пригрозить жалобой в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

С уважением! Г.А. Кураев

Возможно на витрине, в зале, в описании автомобиля указано, что цена в комплекте с оригинальными дисками.

Правила продажи отдельных видов товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
58. При демонстрации предлагаемого к продаже товара обеспечивается свободный доступ к нему покупателя.
59. При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Безусловно Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, так как качество товара не соответствует заявленному.

Автомобиль Ауди комплектуется оригинальными дисками. Это легко проверить по технической документации, прилагаемой к автомобилю.

Поскольку договор купли-продажи автомобиля официальным дилером является публичным, то для подтверждения его заключения достаточно иметь приходный кассовый ордер, кассовый чек, товарный чек, иной документ, подтверждающий внесение денежной суммы.

Дилер же в свою очередь обязан передать товар, который он предложил к продаже. Это легко проверить на сайте продавца, а также как было сказано выше из технической документации прилагаемой к автомобилю.

Также дополню, что в соответствии с п. 2 ст. 433 ГК РФ

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Поскольку автомобиль не был передан Вам по акту приема-передачи, то договор купли-продажи пока не состоялся, несмотря на внесение Вами предоплаты.

А поскольку отсутствует письменный договор с условиями о качестве товара, то согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку на автомобиле Ауди не должно быть дисков китайского производства, то Вы вправе потребовать от продавца передачи автомобиля с оригинальными дисками или отказаться от исполнения договора.

Соответственно денежные средства уплаченные за товар подлежат возврату.

Оказалось, что данные колеса с китайскими дисками я оплачивал отдельным счетом как второй комплект зимних колёс по категории установка дополнительного оборудования.
Леонид

Это упрощает ситуацию.

Вы вправе требовать обмена или возврата колес на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть, Вы можете потребовать обменять диски на оригинальные, а если их нет, то вернуть деньги за них в течение трех дней.