Срок давности взыскания НДФЛ

СИТУАЦИЯ: Квартира (по неосторожности) продана с нарушениями Налогового Кодекса (НК)- срок владения менее 3-х лет, не подана декларация, не уплачен налог ( от срока уплаты (15 июля) недоимка составляла более 3 000 р.).

При этом на данный момент истёк срок давности по Ст.113 для правонарушений по Ст.119 и Ст.122. От налоговой не приходило ни требований, ни уведомлений.

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, прав ли я в ниже представленном утверждении ?

В данной ситуации налог может признан безнадёжным к взысканию, только, после судебного разбирательства и принятия судом акта согласно подпункту 4 пункта 1 Ст.59 НК и никак иначе. Пока разбирательство не пройдёт за ИФНС остаётся право инициировать взыскание независимо от срока давности правонарушения.

Это утверждение основываю на следующем (если, конечно, я правильно понял).

ИФНС по результатам налоговой проверки (НК Статьи 87,88, п.4 Ст.89), которую может проводить когда ей вздумается, обнаруживает недоимку и направляет требование на добровольную уплату налога и пени ( НК Ст.104), но уже без налоговых санкций, так как пропущен срок давности согласно Ст.113 НК.

И ( или ) после (вместо) этого направит заявление о взыскании в суд согласно Ст. 104 и п.2 Ст.48. И суд принимает решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение в случае восстановления им срока подачи заявления (п.2 Ст.48) или выносит решение об отказе.

Разъясните , пожалуйста.

, Александр, г. Азов
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, ситуация следующая

п.4 ст.59 НК применяется в совокупности со ст. 48 НК РФ.

В которой содержиться порядок предъявления требования об уплате налога.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, если налоговый орган пропустил срок взыскания установленный п.2 ст. 48, он лишается возможности истребовать эту сумму налога, НО в кодексе не говориться, что такой налог считается уплаченным, а задолженность погашенной или несуществующей.

Поэтому пока вы этот конкретный налог добровольно не погасите за вами может числиться задолженность, которую ФНС сможет взыкать в установленном порядке.