В какой суд обратиться и как правильно написать апелляционную жалобу?

как правильно написать апелляционную жалобу на уменьшение алиментов. суд решил в пользу истца о выплате в твердой денежной сумме.

, Денис, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если рассматривал мировой суд, то Обращайтесь в районный суд.

Денис
Клиент, г. Сыктывкар

если вышел срок 30 дней для подачи апелляции в связи с тем что письмо долго шло из другого города. это на что то влияет.

Заявите письменно ходатайство о восстановлении срока на обжалование и приложите одновременно к нему жалобу. Суд восстановит сроки и самостоятельно направит жалобу в вышестоящий суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Жалоба будет подавать в районный суд, если решение вынесено мировым судом, подается жалоба через мировой суд, вынесший решение. Затем на рассмотрение документы отправляются в мировой суд. В жалобе нужно изложить все доводы, почему не согласны с твердой денежной суммы, а так же указать, что размер завышен.

С Уважением!

если вышел срок 30 дней для подачи апелляции в связи с тем что письмо долго шло из другого города. это на что то влияет.
Денис

Тогда нужно восстанавливать сроки, в месте с жалобой приложить заявление о восстановлении срока обжалования.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

С Уважением!

Роман Архипов
Юрист

Денис основания занижения, и причем здесь апелляционная жалоба не могу понять?
обращаться по месту нахождения взыскателя придется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.