Продажа автомобиля от юр. Лица физ лицу

Необходимо продать автомобиль по цене ниже рыночной ~ на 20%-30%. Автомобиль оформлен на юр. лицо.

Чтобы не возникло вопросов по налогам на юр. лице, есть желание продать его знакомому за необходимую сумму за наличные, на учет авто не ставить, а через месяц его перепродать родственникам (например отцу) по другому ДКП и поставить уже на учет.

Вопрос

Прав ли я и какой порядок продажи/постановки на учет необходимо соблюсти, чтобы минимизировать телодвижения и оборвать потенциальную связь с взаимозависимыми лицами.

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Чтобы не возникло вопросов по налогам на юр. лице, есть желание продать его знакомому за необходимую сумму за наличные, на учет авто не ставить, а через месяц его перепродать родственникам (например отцу) по другому ДКП и поставить уже на учет.

Не совсем понятно. Вы хотите в результате продать автомобиль лицу, которое взаимозависимо с компанией? Какая именно зависимость? Директору?

В любом случае 20%-30% это не такой уж большой уровень отклонения рыночной цены, чтобы выдумывать такие сложные схемы. Да еще и с наличным расчетом...

Максим
Клиент, г. Москва

Машина стоит где-то 850т, хочу ее продать за 500т. Я могу продать ее сам себе (ген дир в ооо)? с такой скидкой?

или лучше родственнику?

Машина стоит где-то 850т, хочу ее продать за 500т. Я могу продать ее сам себе (ген дир в ооо)? с такой скидкой?

Вы являетесь взаимозависимым лицом с организацией.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

Но это не означает, что вы не можете совершить данной сделки. Вы можете продать авто по любой цене.

Просто есть очень незначительный риск, что налоговый орган при проверке для налогообложения будет использовать не цену вашей сделки, а рыночный уровень цен.

При самом плохом раскладе в данной ситуации вы как физическое лицо вообще никак не рискуете. Налоговый орган может только начислить компании налог на прибыль и НДС исходя из рыночного уровня (п.4 ст.105.3 НК РФ). Который налоговому органу еще и предстоит обосновать. А сделать это очень сложно. Например, можно учесть износ авто, условия эксплуатации и т.п. И в результате получится, что 500 т.р — вполне рыночный уровень.

Так что на мой взгляд сколько-нибудь значительного риска здесь нет.

или лучше родственнику?

Продавать родственнику, на мой взгляд, совершенно бессмысленно.

Во-первых, при продаже у него также возникнет налогообложение. Нужно будет как минимум декларировать продажу и заявлять расходы на приобретение.

Во-вторых, лишнее оформление.

В-третьих, некоторые родственники тоже взаимозависимы… Поэтому в вашем случае, если захотят найти взаимозависимость, то ее и в этой схеме докажут.

Короче, продавайте напрямую по заниженной цене. Риски есть, но они в данной ситуации минимальны.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Учет таких покупок и продаж ведется на основании данных регистрации в ГИБДД, поэтому

на учет авто не ставить, а через месяц его перепродать родственникам (например отцу) по другому ДКП и поставить уже на учет.
Максим

Для налоговых органов вторая продажа только и будет известна, оформление между Вами просто ДКП ничего не даст. Так что оформлять все равно придется дважды.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уточните, какого риска Вы пытаетесь избежать: со стороны ФНС или например, есть угроза банкротства? если с ФНС, то согласен с Тимуром, 20% не такое большое и вполне допустимое отклонение от рыночной цены.

Максим
Клиент, г. Москва

Риск что ФНС решит что мы продали родственнику машину например ниже на 30% стоимости.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы все-таки сомневаетесь в решении реализовать автомобиль непосредственно директору по причине возможных претензий со стороны налоговых органов, то рекомендую найти оценщика, который за приемлемую (5-10 тысяч рублей) сделает вам необходимую рыночную оценку (со стоимостью необходимой вам, так как 10-40% расхождения с предполагаемой ценой всегда можно обосновать используя разные методы оценки).

С таким экспертным заключением о рыночной оценке проблем быть не должно.