Много ли лет дали по статье 228 часть 3?

Здравствуйте моему мужу дали 9.лет и 1 месец по статье 228 ч3 п б ст30 строгова режима ранее не судим вес норкотиков ( амфетамин) 0.377 Вопрос много ли дали? Есть жена и 2 детей! И второй вопрос будут ли поправки по этой статье? Если да когда? Зарание благодарю! Всего наилучьшего! Марина.

, марина, г. Боровичи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет дали не много. В пределах санкции. По поводу поправок Обратитесь в Государственную думу.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Судя по всему Вы имеете в виду ч.3 ст. 30 п «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказание по ней от 8 до 15 лет лишения свободы. Так что дали в пределах санкции. Изменений особых не планируется.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Следовательно, так как дали ниже низшего предела, то суд при назначении наказания применил положения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вполне нормальный результат.

То, что осужденный женат и имеет двух детей суд наверняка учел при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, поэтому и применил ст. 64 УК РФ.

Поправок по данной статье в ближайшее время не предвидется.

Извиняюсь. Ошибся. Если п. «б», то ст. 228.1 УК РФ, а не ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Все равно дали почти по минимуму. Остальное все остается как и написал, кроме ст. 64 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дали в пределах санкции, но в любом случае целесообразно обжаловать, т.к. сам по себе срок наказания доводьно большой. Как вам указали срок могут уменьшить при применении положений ст. 64 или ст. 62 УК.