Ооо требует перечисленные деньги с ИП назад

Работаю в строительстве, у меня есть ИП

заказчик попросил построить мансарду

на словах договорились что мы построим ее за 500 000р(работа+материал)

Заказчик попросил деньги по безналу, через фирму брата

(типо так ему удобно)

я согласился, договор не составляли, не сталкивались с таким подвохом...

деньги перечислены, работа сделана, заказчик говорит что мы взяли слишком дорого, а фирма брата запрашивает деньги назад.

как быть?

, Илья Суриков, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть что и как у Вас оформлено с заказчик, а без этого пока да, ООО может потребовать возврата денег как неосновательного обогащения, так договорных отношений у Вас нет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы же вправе требовать оплаты с заказчика. но хорошо бы посмотреть какое было назначение платежа.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Илья!

Пока ничего не предпринимайте. Вы обговорили сумму заранее, работу выполнили.

По статье 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.
Соответственно в случае если заказчик обратится в суд, Вам нужно будет доказать что договор с вашей стороны был исполнен в срок и в соответствии с заданием клиента, уплаченные 500 000 тыс. нужно будет отнести к вашим фактическим расходам что исключит обязанность возврата указанной суммы.

Что касается отсутствия как такового письменного договора, то тут применима ст. 432 ГК
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих
случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям
договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)
другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по
договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе
требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого
требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить
принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).