Кто должен вызвать в военкомат для прохождения первичного воинского учета?

Добрый вечер! Если юноша учится в колледже в регионе отличном от региона постоянной регистрации, кто должен его послать или вызвать в военкомат для прохождения первичного воинского учета. Возраст уже 17,5 лет, а о нем как будто забыли. Как правильно прступить, чтобы избежать какой бы то нибыло ответственности?

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

кто должен его послать или вызвать в военкомат для прохождения первичного воинского учета.
Ирина

Для постановки на первичный воинский учет гражданин вызывается повесткой. Как правило в учебных заведениях это делается «пакетно» — всю группу/класс направляют в военкомат.

Как правильно прступить, чтобы избежать какой бы то нибыло ответственности?
Ирина

Можно обратиться в военкомат по месту учебы самостоятельно, там разъяснят.

Ирина
Клиент, г. Москва

Повесток по месту регистрации не приходило. В колледже тоже не водили в военкомат. А для того, чтобы обратиться в военкомат по месту учебы, необходимо присутствие родителей, так как юноше нет еще 18 лет. Правильно?

А для того, чтобы обратиться в военкомат по месту учебы, необходимо присутствие родителей, так как юноше нет еще 18 лет. Правильно?
Ирина

Нет, присутствие родителей не требуется.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы встать на воинский учёт по месту учёбы, необходимо быть зарегистрированным по месту пребывания.

Вы можете явиться как по повестке, так и самостоятельно.

Законом не установлено обязательное присутствие родителей при первоначальной постановке на воинский учёт, но вы имеете право находится вместе с сыном.