Патент на розничную продажу телефонов через интернет-магазин

Я ИП на УСН доходы - расходы. Осуществляю 2 вида деятельности:

1.розничная продажа телефонов через интернет-магазин(оплата наличными+эквайринг)

2.продажа телефонов и компьютеров юр.лицам.

Могу ли я приобрести патент только на розничную продажу через интернет-магазин. Телефоны поступают по договору комиссии. Какой это будет патент - без торгового зала? (если есть только офис, куда приходят покупатели)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия, в настоящее время торговля через Интернет-магазины вызывает наибольшее количество вопросов налогоплательщиков, в том числе о возможности применения той или иной системы налогообложения. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).

Указанный вид предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять, применяя общепринятую или упрощенную системы налогообложения. При этом в случае применения общепринятой системы налогообложения налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций или налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций или налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Обязательства по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса РФ.
Для применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщик должен соблюдать условия, установленные гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.
Применять патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Налогового кодекса и пп.1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ). www.nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/5866025/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Розничная торговля через интернет-магазины не попадает под Патентную систему налогообложения.

НК РФ Ст. 346.43

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельностине относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).