В результате хулиганских действий на дороге поврежден автомобиль

В результате хулиганских действий на дороге, поврежден автомобиль, с места происшествия я обратился в полицию с заявлением. Личность виновника в тот же день была установлена, на видео регистраторе запечатлено как он и его товарищ отходят от моего автомобиля и садятся в свой. Сотрудником полиции взяты с него объяснения, в результате проведенной проверки уполномоченным сотрудником полиции вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ. Оценка ущерба проведена. Однако не знаю куда обращаться с жалобой на вынесенное постановление или в суд с иском о возмещении вреда

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в суд в течении 10 суток с момента получения определения. Также Вы можете обратиться с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, о возмещении материального вреда.

Рекомендую попробовать сначала обжаловать определение. Иск подать еще успеете.

Алексей
Клиент, г. Москва

10 суток с момента получения определения уже истекли к сожалению.

Свидетелей нет на видео не видно как автомобилю наносят ущерб

10 суток с момента получения определения уже истекли к сожалению. Свидетелей нет на видео не видно как автомобилю наносят ущерб
Алексей

Если и свидетелей нет, то шансы на победу во взыскании у Вас очень маленькие.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства дела, в т.ч. о неправомерных действиях. На основании его и оценки ущерба необходимо обратиться в суд о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ)