Могут ли забрать квартиру, если возникли проблемы по уплате кредитов?

Добрый день!

в настоящий момент возникли проблемы по уплате кредитов. Я владею 1/3 долей в квартире своих родителей (2/3 принадлежат отцу с. Матерью) и 1/2 долей в квартире в которой проживаю со своим ребёнком, вторая часть (1/2) этой квартиры принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку. Что у меня могут забрать банки по решению суда?

, Александр, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если эта квартира является единственным жильем, то забрать ее за долги права не имеют.

Но поскольку у вас в собственности две квартиры (в долевой), то приставы на основании решение суда о взыскании с вас задолженности имеют право наложить арест на вашу долю, оценить и продать с торгов в целях погашения ваших долгов.

Но в данном случае надо понимать насколько большие долги, есть ли у вас место работы. т.к. например за долг в 50 тыс рублей, и при зарплате в 20 — приставы не будут заморачиваться с квартирой.

С уважением, Александр.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

добавлю к ответу коллеги, что размер реализуемого имущества должен быть соизмерим с суммой долга, тут пристав не только не станет заморачиваться, а не имеет законного права

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Не могут забрать единственное жилье, а у Вас есть доли в двух разных квартирах, так что на какую-то одну долю вполне могут наложить взыскание. Скорее всего на 1/3, раз Вы там не проживаете.