Оформление сделки купли-продажи квартиры по ипотеке через Сбербанк?

Добрый день! Хотим купить квартиру по ипотеки через сбербанк. У Продавца 4 доли в квартире (двое взрослых и двое детей, дети не прописаны в квартире при чем) и на детей сделаны дарственные, дети несовершеннолетние, так что их интересы представляют родители (эти двое взрослых). Эта сделка требует обязательного участия нотариуса? Если да, то какова стоимость этой услуги.

, Ольга, г. Узловая
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Эта сделка требует обязательного участия нотариуса?
Ольга

Это сделка требует обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и обязательного нотариального удостоверения.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.