Восстановление срока предъявления исполнительного листа

Всем доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация: в 2010 году было вынесено решение суда о взыскании в пользу банка долга, оно вступило в силу. Однако с банком была достигнута письменная договоренность о погашении задолженности (по кредитным договорам, НЕ по исполнительным листам) в рассрочку. Я должна была вносить ежемесячно платежи, а банк не обращаться в службу судебных приставов. Платежи вносились до лета 2014 г., пока внезапно в банке не сообщили, что долг продан коллекторскому агентству (ниже КА). Так как основанием взыскания долга был уже не кредитный договор, а решение суда, то КА обратилось в суд о признании себя процессуальным правопреемником банка и выдаче дубликата исполнительных листов. Суд признал КА правопреемником весной 2015 г.. Когда признавал правопреемником коллект.агентство, отказал ему в выдаче дубликатов ИЛ т.к. срок истек. И далее в мотивировочной части судья пишет: "Кроме того, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов установленный законом срок предъявления к исполнению исполнительных листов в отношении должника истек, о чем заявлено им, и доказательств обратного заявителем суду не представлено."

Сейчас КА подало в суд заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа по тому самому решению суда от 2010 г. Пишет в заявлении о восстановлении срока: " Поскольку Заявитель после получения определения суда о процессуальной замене стороны обратился в службу судебных приставов прошло длительное время, в силу которого заявитель пропустил срок для предъявления исполнительного документа. Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа." Может ли это служить основанием для восстановления срока?

Неожиданно в деле я увидела Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении ИЛ взыскателю от 02.02.2012 г., о котором даже не подозревала. Возможно, банк тогда подстраховался, и, хотя я надлежащим образом исполняла соглашение, он "формальным исполнительным производством" продлил срок предъявления исполнительных листов. Но даже после этого постановления срок уже истек.

Я не хочу платить сомнительным коллекторам. Как я могу побороться?

1. Насколько я понимаю, то, что до 2014 г. решение суда мною исполнялось и долг гасился является частичным исполнением, и 3-летний срок предъявления исполнительного листа приставу будет считаться с момента внесения последнего платежа, а не с даты вступления в силу решения суда? НО! В соглашении с банком не упоминаются совсем исполнительные листы, только кредитные договоры. Потом, рассрочка предоставлена ни по решению суда, ни в рамках исполнительного производства.

2. В рамках процесса о правопреемстве судья признает, что сроки истекли. А сейчас я по настроению поняла, что хочет восстановить срок. Как тут быть?

3.Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах.

4. Кстати, КА и не ссылается на тот факт, что я вносила платежи в банк до 2014 года, что является основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа.

4. Что я могу написать в возражении? Заседание о восстановлении срока завтра.

, Елена, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Насколько я понимаю, то, что до 2014 г. решение суда мною исполнялось и долг гасился является частичным исполнением, и 3-летний срок предъявления исполнительного листа приставу будет считаться с момента внесения последнего платежа, а не с даты вступления в силу решения суда?
Елена

Добрый вечер.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
В рамках процесса о правопреемстве судья признает, что сроки истекли. А сейчас я по настроению поняла, что хочет восстановить срок. Как тут быть?
Елена

Елена, без исполнительного листа им просто не могли передать долг, т.к. банк обязан был передать: решение суда и исполнительный лист, следовательно вся документация была передана весной 2015 года.

Более того, самим банком срок предъявления листа пропущен, т.к. срок предъявления — 3 года и последний срок был 2013 год.

Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах.
Елена

Да, необходимо указать.

4. Кстати, КА и не ссылается на тот факт, что я вносила платежи в банк до 2014 года, что является основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа.
Елена

Елена, данное обстоятельство на восстановление сроков и выдачу исполнительного листа не влияет, влияет сам факт того, что срок предъявления — 3 года и он пропущен. Ходатайствуйте о том, чтобы суд истребовал акт передачи документов, что было передано, уверена, что в списке в т.ч. будет значиться исполнительный лист

Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа." Может ли это служить основанием для восстановления срока?
Елена

Нет, не может. Как- то ведь они узнали о его наличие?

В случае, если срок будет восстановлен и лист выдан, то приставам необходимо будет предоставить все квитанции об оплате, чтобы они сделали перерасчет долга

Неожиданно в деле я увидела Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении ИЛ взыскателю от 02.02.2012 г., о котором даже не подозревала.
Елена

Тем самым, банк нарушил условия соглашения с Вами и направил исполнительный лист приставам, не смотря на то, что вами платежи осуществлялись.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнениясрок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если отсчитывать от 02.02.2012, то крайний срок предъявления листа был в феврале 2015 г, в связи с чем, считаю, что срок не может быть восстановлен, т.к. он пропущен был изначально банком, а у правопреемника (КА) такие же права и обязанности как и у банка.

Если говорить о прерывании срока предъявления, то также не имеет место быть, т.к. вы исполняли условия по соглашению, но не по исполнительному листу

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.
Как вариант банк сделал именно это, а именно сам себе предъявил исполнительный лист к исполнению. Приставам он то же подавал для подстраховки (как вы сами заметили).
Москаленко Владимир Иванович

Но это не является основанием для восстановления срока, т.к. он истек еще в 2015 году

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дело в том, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья
«8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
ч.1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.»

Как вариант банк сделал именно это, а именно сам себе предъявил исполнительный лист к исполнению. Приставам он то же подавал для подстраховки (как вы сами заметили).

.Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах.
Елена

Это обязательно необходимо сделать.

4. Что я могу написать в возражении?
Елена

Ходатайствуйте об истребовании акта приема передачи документов, а также необходимо понимать какую сумму они указали при передаче долга. В вашем случае она должна соответствовать действительному (фактическому) размеру долга.

Но это не является основанием для восстановления срока, т.к. он истек еще в 2015 году
Магола Виолетта

Банк мог его себе предъявить до 02.02.2015 года до истечения срока. Вы это не предусматриваете?

Более того постановление от 02.02.2012 — это постановление, а когда оно фактически было получено взыскателем по почте?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вот вам

возвражение

Срок предъявления исполнительного документа
к исполнению установлен частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ " Об исполнительном производстве" и составляет
три года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока,
установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В соответствии
с частью 1 статьи 432 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1 статьи 22
Федерального закона " Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа
к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным
законом не установлено иное.

Постановление
судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного
листа взыскателю от 02.02.2012 г.

Согласно части
1 статьи 432 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного
документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению,
если федеральным законом не установлено иное.

После перерыва
течение срока предъявления исполнительного документа к
исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не
засчитывается (часть 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).

Учитывая, что исполнительное производство
было прекращено 02.02.2012 года, срок предъявления исполнительного листа истек
02.02.2015 года.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к
исполнению регулируется положениями ч. 2 ст.432
ГПК РФ и ст. 23 Федерального закона от 02.07.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве".
Обязательным условием для восстановления срока является наличие
уважительных причин его пропуска. Заявителем не представлено доказательств
того, что на протяжении 5 лет после окончания исполнительного производства
у него имелись уважительные причины, препятствующие предъявлению исполнительного листа к
исполнению, а также к получению сведений о состоянии исполнительного производства.

На основании
вышеизложенного, прошу отказать в восстановлении срока для предъявления
исполнительного листа к исполнению.