Приобретение автомобиля в гражданском браке

Добрый день!находясь в гражданском браке, хотим купить автомобиль. Стоимость 1100000. 600 тысяч вносит свои собственные накопления мужчина, 500000 берет женщина в кредит под свое имя. Регистрация в ГИБДД будет на мужчину. Возможно ли оформление на двоих купли продажи (есть ли такой вариант у салонов ) покупки авто у дилера. или можно оформить долговую расписку, где все прописать и заверить у нотариуса? На случай, неизвестно "как жизнь повернет"???

, анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно первой части вопроса:

Гражданский кодекс России предусматривает право совместной собственности на все объекты собственности. К сожалению, правилами постановки на учет автотранспорта в органах ГИБДД (п. 24) предусмотрена возможность постановки машины на учет только с указанием одного собственника в паспорте транспортного средства.

megatranslation.ru/oformlenie-mashiny-v-sovmestnuyu-sobstvennost-57071/

В отношении 2 части, можно оформить расписку и без нотариуса. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Думается что будет целесообразно, если супруги заключат брачный договор где пропишут, кому чего и сколько отойдет в случае расторжения договора (развода), по общему правилу имущество делится пополам, здесь же они могут прописать реальные доли которые они внесут в покупку авто. Нет владелец может быть только один, у второго может быть генеральная доверенность на авто.