Нужно ли оплачивать за воду, если не проживаем и не зарегистрированы в квартире?

Приобрели квартиру по ДДУ. В ней не проживаем и не зарегистрированы. Застройщиком были установлены счетчики на воду, но нам паспорта на них не передавали и они не опломбированы, и акт о вводе в эксплуатацию счетчиков не составлялся. Управляющая компания начисляет с сентября 2016 г за воду по нормативу. (Мы по месту жительства зарегистрированы и проживаем в другой нашей квартире и платим в ней за все услуги). Можем ли, предоставив какие-либо справки с места где реально проживаем и всё оплачиваем, не оплачивать воду до момента пока не введем эти счетчики в эксплуатацию, что планируем сделать в ближайшие дни.

, Алена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По ЖК РФ вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента получения акта-приема-передачи квартиры. за воду вам перерасчет не сделают так как это допускается только в том случае если нет технической возможности установки счетчиков

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Лучше опломбирутйе счетчики поставьте их в УК на учет и сдавайте нулевые показания в этом случае платить не будете

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! Но разве это постановление распространяется на время до вступление его в силу? В предыдущей редакции постановления п.86 не содержал фразы " в связи с отсутствием технической возможности его установки". Не знаете ли вы с какого момента времени применим этот текст в новой (последней) редакции? Меня интересует период начислений с сентября 2016 до конца года 2016. А счетчики мы , как я уже писала выше планируем на этой неделе опломбировать.

Пишите заявление в УК и вам сделают перерасчет на основании п. 91-94 данного постановления.

в части п. 86 он в указанной редакции был принят с 26.12.2016г. до этой даты он выглядел так:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

соответственно к вам имеет отношение пункт именно в этой редакции