Как оформить доверенность слепому и лежачему человеку?

Добрый вечер! Мой отец несколько лет лежит после инсульта,он почти ничего не видит и речь восстановилась не полностью.Понадобилась генеральная доверенность от нотариуса.Но в этом нам отказали,посоветовали лишить его дееспособности,так как он не может сам подписать и не все слова выговаривает.Отец осознает и понимает все.Что в таком случае делать?

, Наталья, г. Ярославль
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам нужно вызвать нотариуса на дом.

Признать гражданина недееспособным может только суд. Гражданин может признан недееспособным вследствие психического заболевания и ограниченно дееспособным при пристрастии к азартным играм, алкоголю и наркотикам.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья, в данном случае Вы можете признать его ограниченно дееспособным, в силу беспомощного состояния. И уже в дальнейшем решать вопрос по существу.

Для этого необходимо подать заявление в порядке особого производства в районный суд по месту жительства подопечного.

Признавать его полностью недееспособным будет не совсем правильно в этой ситуации, потому что рассудок вашего отца как я понял в полном порядке.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Да,вы правильно поняли,папа в полном рассудке и трезвой памяти.Сколько может занять это по времени и что нужно для судебного делопроизводства?Я слышала о видеофиксации, для таких больных. Это существенно облегчило бы нам задачу.

В таком случае у Вас может быть два варианта, снова обратиться к нотариусу и попросить воспользоваться услугами тифлосурдопереводчика, а так же рукоприкладчика. Не исключаю момента, что нотариус может потребовать справку либо освидетельствование от психиатра о здоровье вашего папы.

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по удостоверению доверенностей» (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол № 07/16)
4439 от 11 августа 2016
Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол N 07/16)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
1.6. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым, при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик).При обращении за удостоверением доверенности слепоглухонемого гражданина его общение с нотариусом возможно с помощью тифлосурдопереводчика.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Либо решать вопрос через суд, в этом случае воспользуйтесь моим советом указанным выше. Удачи Вам.