Должна ли клиника вернуть не потраченные на лечение средства?

Здравствуйте.Мы оплатили процедуру эко но так к ней и не приступили по ряду причин.Должна ли клиника вернуть деньги?Можно ли идти в суд если деньги так и не переведут?Договор был не подписан

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Сначала нужно обратиться в клинику с заявлением о расторжении договора на ЭКО и с требованием возврата денег.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В случае отказа клиники вернуть деньги Вы уже сможете обратиться в суд.

При этом, если клиникой уже были произведены какие-то расходы по подготовке именно Вашей процедуры, эту часть денег они вправе не возвращать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Договор был не подписан

Здравствуйте так понимаю сумма приличная- а почему не подписали договор на оказание платных медицинских услуг?

— для начала можно обратиться в Роспотребнадзор- со стороны клиники — явное нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» — договор должен быть обязательно вы имеете полное право отказаться от услуг и требовать возврата денег. При проверке клинику оштрафуют за нарушение прав потребителей. Если это не подвигнет клинику к возврату денег тогда остается суд.