Арестовали денежные средства по суду, хотя задолженность погашалась, и с момента суда стала значительно меньше

Добрый день!

Ситуация такая, брали авто кредит, в какой-то момент были сложности и не было возможности платить по кредиту, банк подал в суд, было вынесено решение об досрочно погашении всей задолженности.

Но такой возможности нет, с банком связь поддерживала и договорились что выплачиваю, частями, долг потихоньку погашала, осталось совсем чуть-чуть.

А сегодня пришла смс арест денежных средств по зарплатной карте,на всю сумму которая еще была вынесена в решении суда.

Не очень понимаю куда обращаться в этом случае в банк или к судебному приставу, ведь на данный момент сумма намного меньше?

, Ирина Лыман, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайте к судебным приставам, предоставляйте им документы по произведенным оплатам. Суд выдал исполнительный лист на ту сумму, которая была присуждена в решении, поэтому в данном случае оперативнее и правильнее общаться с приставами.

И контролировать, чтобы пристав все принял во внимание, учел, документы, предоставленные Вами к делу приобщил.

Так же с приставом можно оговорить этапы погашения.

Альфия Хайрутдинова
Юрист

Добрый день, Вам необходимо обратиться к судебным приставам по месту Вашей регистрации, и предоставить подтверждающие документы о том, что Вы осуществляли оплату задолженности. При этом если у Вас был наложен арест на счет зп. карты, Вы можете подтвердить, что средства поступающие на карту это Ваша заработная плата, размер удержаний не должен превышать 50 % от заработной платы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

.Здравствуйте!

Действия по наложению арестов на денежные средства правомочны осуществлять судебные приставы на основании исполнительного листа.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
Постановление о наложении ареста на денежные средства должника,
находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный
пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2.В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный
пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию
постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства,
находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в
соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет
постановление о наложении ареста на денежные средства должника и
сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме
электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом
усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов
должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому
счету.

С уважением, Райнхард.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратиться необходимо в суд об рассрочке или об отложении исполнения решения суда (если не пропущен срок исковой давности), чтобы сумму разделить на части, совместно с ним заявление о приостановлении исполнительного производства, и к приставам принести документы подтверждающие частичную оплату долга.

Образец заявления прилагаю.