Как встать на учет в налоговой службе, являясь физическим лицом?

Здравствуйте. Я хочу встать на учет в налоговой как физ. лицо. Что для этого нужно сделать? .....................................................

, Виталий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и представить паспорт.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 февраля 2017 г. N ГД-19-14/28
Федеральная налоговая служба, рассмотрев заявление, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.
Согласно пункту 7 статьи 83 Кодекса заявление о постановке на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в любой налоговый орган по своему выбору.
При подаче физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (месту пребывания).
Налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктом 7 статьи 83 Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдает ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Бланк Заявления можно получить на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России/Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России». Кроме того, форма бланка Заявления может быть получена из информационно-справочных систем, а также в любом территориальном налоговом органе.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства и написать заявление.

При подаче Заявления о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

С уважением, Евгений