Что делать когда отключили свет

Добрый день! Пишу по просьбе друга. У него нет возможности выхода в интернет. Он определенное время уже не платит коммунальные платежи за квартиру. В итоге, набежала у него задолженность в районе 250 000 тысяч рублей(три года не платил). Живет он не один: там еще дочка с маленьким ребенком. прописан муж(то есть друг с детьми) жена живет в москве с родителями) сейчас он работает зарабатывает 27 000 р. по адресу прописаны только ДРУГ и его дети.

Вопрос такой: могут ли сотрудники ТСЖ отключить этому другу свет из-за этой задолженности и что ему в таком случае делать? вообщем без его ведома пришли из ЖКХ и отключили свет. ГАЗ славо богу не отключили. за свет он платил вовремя. (просто не хватает денег) Можно ли рассматривать это как незаконное отключение света? живет друг г. Сергиев Посад

  • Doc - 24.02.17 - 13-04
    .pdf
  • Doc - 24.02.17 - 13-04
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, могли отключить при наличии задолженности более чем за 2 месяца. Управляющая компания обязана была предупредить об отключении за 30 дней до отключения.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Вашему другу нужно написать жалобу в жилищную инспекцию на действия УК. В жалобе указать персональные данные (для связи), фактические обстоятельства дела и просить привлечь к административной ответственности.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ТАК КАКИЕ ЕГО(У ДРУГА) ЧЕТКИЕ ДЕЙСТВИЯ ? ЧТО ИМЕННО ДЕЛАТЬ?

ТАК КАКИЕ ЕГО(У ДРУГА) ЧЕТКИЕ ДЕЙСТВИЯ? ЧТО ИМЕННО ДЕЛАТЬ?
Дмитрий

Я указала, что если не сообщали об отключении электроэнергии заранее, то нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию. Можно также претензию в УК с требованием подключить электроэнергию.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишите, что:

за свет он платил вовремя
Дмитрий

а значит электроэнергию у него отключить были не вправе.

Кроме того:

без его ведома пришли из ЖКХ и отключили свет
Дмитрий

Правильно ли я понял, что его не уведомляли предварительно? Если да, то это нарушение п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Кроме жалобы в жил.инспекцию, также можно пожаловатьсяв полицию для привлечения виновных к административной ответственности по следующей статье:

Статья 19.1 КоАП. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ДА ПОВЕСТКА К НЕМУ ПРИШЛА ТОЛЬКО В СУД, А С РАБОТЫ НЕ СМОГ ВОВРЕМЯ ПРИДТИ то есть опоздал на суд... ПОВЕСТКА ПРИКРЕПИЛ ВАМ

ДА ПОВЕСТКА К НЕМУ ПРИШЛА ТОЛЬКО В СУД, А С РАБОТЫ НЕ СМОГ ВОВРЕМЯ ПРИДТИ то есть опоздал на суд… ПОВЕСТКА ПРИКРЕПИЛ ВАМ
Дмитрий

Из повестки не видно, какие долги (видимо, это ЖКУ, кроме электроэнергии?).

Если именно за электроэнергию долга нет, то электроэнергию отключили незаконно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Не очень понятна Ваша информация. Вы пишете: "Он определенное время уже не платит коммунальные платежи за квартиру. В итоге, набежала у него задолженность в районе 250 000 тысяч рублей(три года не платил)". И далее пишете: «за свет он платил вовремя».

Если за электроэнергию он платил вовремя, то никак отключать не должны были. Да, прежде чем отключить, обязаны были предупредить. Поэтому такое отключение явно незаконно и можно обжаловать в жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру района. Но, тем не менее, ему придется уплачивать коммунальные услуги и вряд ли найдется возможность освободить от погашения долга. Можно реструктуризировать долг, если нет возможности оплатить сразу. Это надо попытаться сделать через УК.

Если долг уже взыскан, коллега Фролова права, надо обращаться в суд о рассрочке платежа. Иначе наложат арест и на зарплатную карту.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ДА к нему приходил счет отдельно, и по этому он его гасил... просто он в растерянности что ему нужно делать? повестка в суд ему пришла а он не успел вовремя приехать