Как получить безвозмездную ссуду на строительство?

Здравствуйте. Я многодетная мама.(одна девочка и 8 мальчиков) 9 детей, старший женат, живёт отдельно. Остальные несовершеннолетние. Возраст от 15 до 2 лет. Есть участок мужа, в собственности, был дом, там все жили. Но после пожара, просто участок с огородом. Продавать не хотим, хоть что-то хочется оставить детям. В 2011 году получили участок, в ближней от города, деревне, по программе (многодетным земля...), разделили на каждого эти несчастные 15 соток. Но на строительство дома ни тут ни там нет средств. После пожара живем в арендованной квартире. Срок истекает, а у нас все по нулям. Возможна ли нам безвозмездная ссуда на строительство дома? Если да, то куда обращаться и что при этом иметь? Живём в Челябинской области, г. Снежинск (закрытый город). Заранее спасибо за ответ.

, Ольга,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Почитайте тут. Очень подробно написано

субсидии на покупку дома или квартиры положены не всем многодетным семьям. Это право возникает при совпадении двух основных условий: малообеспеченности и нуждаемости в увеличении жилплощади. Надо отметить, что нормативными актами субъектов РФ могут устанавливаться и другие дополнительные требования. Связано это в первую очередь с недостатком бюджетных средств на выделение субсидий.
Малообеспеченными (малоимущими) считаются семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону. Размер прожиточного минимума устанавливается ежеквартально. Для того чтобы определить, подпадает ли семья под эту категорию, надо:
сложить доходы всех ее членов за прошедшие 3 месяца;
поделить это число на 3 — получится доход семьи за 1 месяц;
поделить доход семьи за месяц на число членов семьи.
Получится сумма дохода на 1 человека в месяц. Если прожиточный минимум больше, чем получившаяся сумма, то семья считается малообеспеченной. Здесь нужно отметить, что размер прожиточного минимума различен для детей, пенсионеров и трудоспособных лиц, для получения же такого статуса необходимо, чтоб менее прожиточного минимума был доход каждого члена семьи.
Для официального закрепления статуса малоимущих понадобится обратиться в местный орган соцзащиты населения и представить пакет документов, подтверждающих материальные затруднения. Конкретный перечень документов можно узнать в самом органе соцзащиты

sovetnik.consultant.ru/mnogodetnaya_semya/kakie_subsidii_mogut_poluchit_mnogodetnye_semi/#3

Ольга
Клиент

Мы многодетные малоимущие. Имеем в собственности 2 участка, один по программе. Получается, что я должна выписаться из арендованной по договору квартиры и ждать несколько лет когда подойдёт моя очередь на приобретение субсидии. Как то не логично. А где все это время жить? И где прописаться?