Медаль "За отличие в воинской службе" и ветеран труда

Здравствуйте! Имею более 27 лет трудового стажа, два года как пенсионер (льготник). Имеется медаль "За отличие в воинской службе" 2 степени. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда" фед. значения? Попытался полтора года тому назад обратиться в соц. защиту Краснозерского района Новосибирской области, сказали, что будет гарантированный отказ, т.к. медаль выдана командиром части. Как так? В удостоверении записано (цитирую дословно): "Звание, фамилия имя отчество (мои, не указываю) от имени Президиума Верховного Совета СССР приказом министра обороны СССР № 33 от 22 марта 1988 г награжден медалью "ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ" 2 степени. Командир в/части (идет номер части, воинское звание, инициалы и фамилия, дата выдачи. Проясните, пожалуйста...

, Анатолий, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос разъясняет

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».
Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.
Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.

И если вы:

удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;
имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;
начали работать будучи ребенком во время ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж;
знаете, как получить «Ветерана труда» и какие подтверждающие право на звание документы надо представить,

то можете обратиться письменоно в соц защиту и получить звание. Должны будут также письменно ответить

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, медаль выдана Президиум ВС СССР, на мой взгляд можете пробовать, потому что требования закона соблюдены.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)