Стоит ли откликаться на просьбу продавца о частичной предоплате?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация при покупке квартиры. Устная договоренность между мной и продавцом есть. Однако, он (вернее она) просила подождать некоторое время необходимое для оформления документов, так как у квартиры 3 собственника и один из них несовершеннолетний. Так как сами они в квартире не живут, я попросил их заехать пораньше, чтоб самому сэкономить на съеме жилья. С их стороны получил согласие, они своих квартирантов предупредили о выселении, все вроде бы хорошо, жду заселения. Сегодня с их стороны просьба: "Раз мы вам идём навстречу, вы экономите деньги, нельзя ли получить четверть суммы вперёд, до сделки?" С одной стороны причин не доверять им пока не было, но всё-таки понятно какое нынче время и не хотелось бы попасть впросак. Как бы вы советовали поступить в такой ситуации? Может быть можно составить какой-нибудь предварительный договор у нотариуса или что-то в этом роде?

, Денис, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Тут вопрос в том, насколько они решили вопрос с собственниками, получили ли согласие органов опеки на продажу дома от имени несовершеннолетнего. Можно конечно составить предварительный договор у нотариуса, либо дать средства под расписку, но если вдруг что сорвется, то хорошо, если Вам вернут сразу, а так придется судиться, а это нервы, время, и деньги. Риски в любом случае есть.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

А в случае, если придётся судиться (тьфу-тьфу), обычная расписка разве будет также хорошим доказательством, как и договор у нотариуса? Сумма все же не маленькая.

Денис

По расписке проблем не будет, как и по договору. Главное ее правильно оформить, чтобы не за что было зацепиться, а так на моей практике проблем не было в суде.

С Уважением!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете составить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удостоверять нотариально предварительный договор не обязательно.

Но о получении задатка необходимо взять с продавца расписку.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Денис, сейчас договор, составленный нотариусом, не имеет никаких юридических преимуществ перед договором в простой письменной форме. Нотариальное заверение договоров купли-продажи недвижимости давно не является обязательным требованием законодательства. Советую Вам во-первых, запросить у продавцов документы, подтверждающие права на квартиру и лиц, зарегистрированных в ней — причем это должно быть не свидетельство, а свежая справка из Росреестра о правах на квартиру плюс справка из ЖЭУ о зарегистрированных лицах. А об обстоятельствах вашего вселения (предварительное заселение, предоплата и т д) советую составить подробный письменный договор. Его может составить любой юрист, не только нотариус.