Как подать иск на взыскание неустойки по алиментам?

Здравствуйте. хочу подать иск на взыскание неустойки по алиментам. могу ли я подать иск по своему месту жительства? Мы с ответчиком живем в разных городах.

, Юлия, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.То есть, вы можете подать иск по своему месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю, Вас, Юлия! а об изменении размера выплат по алиментам с 1/4 на твердую денежную сумму? я так понимаю, только по месту жительства ответчика, да?

Юлия, на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев: имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Согласно статьи 23 ГПК, судебные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматривает мировой суд. По общему правилу исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, но в некоторых случаях допускается подача иска и по месту жительства истца, если в силу уважительных причин (например, совместное проживание с несовершеннолетними детьми) он не может выехать по месту жительства ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, Евгений, этой информацией я владею, благодарю Вас, но загвоздка в том, что пристав мне даёт только общую сумму долга, а на мою просьбу расписать долг по месяцам отвечает: "мы такого не делаем. мы только общую сумму даём, пусть Вам адвокаты считают". а откуда у адвокатов информация сколько в какой месяц он должен был платить?..