Возможен возврат НДФЛ при покупке квартиры?

Добрый день.

Подскажите пжл в 2016 году приобрели квартиру, а в 2017 году продаем. Можно ли вернуть НДФЛ при покупке квартиры за 2016 год, а в 2017 году воспользоваться вычетом в 1 млн для уменьшения налоговой базы

, ольга, г. Лебедянь
Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ,
любой гражданин России при покупке квартиры имеет право на возврат 13
процентов от затраченной на приобретение жилья суммы, но не больше 250
тысяч рублей в совокупности.

Вы вправе воспользоваться вычетом при продаже квартиры и при последующих продажах имущества и не только недвижимого.