Импорт алкогольной продукции (пиво) из стран Еврозоны (Страна-Бельгия)

Добрый День!

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста с прояснением деталей вопроса следующего характера.

Знакомый открыл производства пива в Бельгии, с необычным концептом и подходом к маркетингу. Пиво стало очень популярным и импортируется в некоторые страны Евросоюза.

На нашем рынке (г. Москва), продукт имеет хороший потенциал для реализации, в связи с этим вопрос, какова процедура импорта данной алкгогольной продукции? А так же таможенные процессы? (декларирование и тд)

1. Необхоимо ли зарегестрироваться предварительно как ИП? Если да, то какой размер начального капитала необходим в данном случае? (Именно пивная продукция)

2. Или возможно дейстовоать как частное лицо через другие компании которые выполняют услуги купли товара и его оформлением, а так же таможенным декларированием и тд.?

3. Имею ли я право будучу частным лицом, реализовывать товар по потенциальным местам (рестораны, клубы) или же необходимо в данном случае все же зарегистрироваться как ИП и действовать в рамках этого права?

3.1 Или же в данном случае будет наиболее правльным открыть представительсво в г. Москва?

4. Влияют ли санкции на данную схему и каково вообще сложность данного логистического вопроса?

5. Каков вариант наиболее рентабелен и уместен с правовой точки зрения в данном вопросе?

Представляю вам ссылку на данный продукт:

http://www.reserveroyale.com/

Огромное спасибо за предоставленный ответ!

С Уважением,

, Vladimir Savochkin, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

1 — Если это будет не разовая закупка для целей личного потребления, а закупка с целью реализации — будут усматриваться признаки предпринимательской деятельности. Для её осуществления нужно зарегистрировать юр лицо или ИП.

Вам понадобится лицензия, но зато не будет требований к уставному капиталу.

Статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с пунктом 2.1. данной статьи производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей. Таким образом, в случае получения лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции особые требования к организации, как наличие оплаченного уставного капитала в размере 10 миллионов рублей, не установлены.

(http://www.fsrar.ru/voprosy-i-otvety/licenzirovaniequest)

2 — тогда эта компания будет заниматься этим самостоятельно — возможно без вас. Для таможенного оформления существует множество таможенных брокеров, к услугам которых вы можете прибегнуть.

3 — это предпринимательская деятельность. За осуществление без регистрации (и лицензии) возможна ответственность

3.1. — Это тогда будет деятельность бельгийского юр. лица самостоятельная. С очень сложным процессом регистрации, отчётности и пр.

4 — санкции, насколько мне известно, по пиву касались только марок «Оболонь» и «Черниговское» с Украины. Про Бельгийское пиво, насколько мне известно, никаких санкций не установлено.

5 — думаю, что закупка Российским юр лицом (можно установить УСН 6% или 15% для упрощения налогообложения).

Также напоминаю, что при валютных операциях ваша деятельность будет подпадать под валютный контроль.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 24. Права и обязанности резидентов и нерезидентов
1. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:
1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;
2) обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

С уважением,

Роман Новиков

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего Вы должны понимать, что без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или по статье 171 Уловного кодекса РФ.

Для регистрации юридического лица, например, общества с ограниченной ответственностью (ООО) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» минимальный размер уставного капитала составляет 10 тыс. рублей. Для регистрации в качестве ИП этого не требуется, достаточно заплатить гос. пошлину в размере 800 рублей.

Процедура регистрации в РФ филиала иностранного юридического лица достаточно сложна и требует оформления массы документов, кроме того, учитывая, что Вы хотите создать собственный бизнес, данный вариант Вам не подходит. Т.к. в этом случае Вы по сути просто будете наемным работником в данной организации.

Оборот пива и пивных напитков к лицензируемым видам деятельности не относиться (п. 1 и абз. 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Вместе стем, субъекту осуществляющему импорт пива, пивных напитков с 1 января 2016 г. в части отражения оборота такой продукции, необходимо регистрироваться в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ЕГАИС. (см. Приказ Росалкогольрегулирования от 01.08.2013 N 193 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Оформление импорта товаров и их таможенное декларирование имеют большое количество специфических особенностей, которые зависят от множества факторов. Для решения данных вопросов следует обращаться в специализированные фирмы, оказывающие услуги по таможенному декларированию.

Запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются страны Европейского союза, установлен Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320 и от 29 июня 2016 г. N 305». Пива и пивных напитков в нем нет.

Что касается выбора формы деятельности, хочу отметить, что принципиальное значение имеет то, что учредитель организации несет ответственность только в пределах имущества этого юридического лица. Индивидуальный предприниматель несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, как физическому лицу.