Что делать с распилом, ввезённым до запрета?

Здравствуйте. В 2010 году приобрели автомобиль, по всем документам по тем временам чистый и проверенный. В 2016 году решили его продать и уже при совершении сделки выявили следы распила кузова, покупатель отказался, аргументируя тем, что могут отказать при оформлении этой машины на него. Получается что теперь автомобиль продавать только по запчастям и никак на другого человека при перепродаже его не оформить?

, александр, г. Петропавловск-Камчатский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению да. Только по зап частям.Срок давности для предъявления претензий к продавцу тоже прошел

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в полицию. Будет возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 326 УК РФ, в рамках расследования ЭКЦ УМВД России проведите экспертизу, согласно которой будет установлено, что кузов автомобиля состоит из двух фрагментов кузовов разделенных поперечно-продольными разрезами определенных элементов, которые соединены между собой самодельно, посредством сварочных швов. Далее производство по данному уголовному делу может быть приостановлено ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Однако, на основании выводов экспертизы обратитесь в районный суд о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной в силу ст. 178 ГК РФ, стороны будут вернуться в первоначальное положение (двухсторонняя реституция).

В силу положений ст. 178 ГК РФ если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.