Правомерно ли директор школы не допускает ребенка до занятий, ссылаясь на отсутствие манту и справки от фтизиатра?

Ребенка начальной школы не допускают на уроки по приказу директора, потому что у него нет манту и справки от фтизиатра. Есть отказ от туберкулинодиагностики и фтизиатра. В приказе ссылка на СанПин. Как поступить в такой ситуции?

, Ирина, г. Москва
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ирина!!! В случае если отстранение от занятий носит временный характер право на получение образования не будет нарушено.В соответствии со статьей 28Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на образовательные учреждения возлагаются обязанности, включающие осуществление мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.Согласно ст.41
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе,
организацию и создание условий для профилактики заболеваний и
оздоровления обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемических и
профилактических мероприятий.Приказом директор ссылается скорее всего на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» Таким образом, допуск в образовательные учреждения несовершеннолетнего лица, родители которого отказались от
проведения туберкулинодиагностики, вполне правомерен.(при условии как указанно выше временного характера отстранения)

Ирина
Клиент, г. Москва

Ст.28 ФЗ "о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" не предусматривает ограничения прав ребенка на получение очного образования, равно как и отстранение его от посещения школы. Также эта статья не требует от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза и сохраняет мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

ст.34 того же ФЗ предусматривает выполнение требования прохождения обязательных мед.осмотров для работников, которые установлены в порядке, предусмотренным этой же статьей п.1,п.2. Ст.34 п.4 предусматривает отстранение работников, которые отказались проходить мед осмотр. Где про детей написано? Ни где!

Ст.29ФЗ "Об образовании" также ни слова об отсранении детей.

Какое основание? П.5.7. Постановления СП3.1.2.3114-13? Если читать правила сначала, то следует обратиться к разделу III . 3.3. При обнаружении во время обследования пациентов признаков, указывающих на заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализирован мед организацию по профилю " фтизиатрия" по месту жительства.

Врач не может выдать направление к фтизиатру если человек здоров, тк при правильном оформлении направления в пункте "диагноз" врач должен указать - подозрение на туберкулез, а не отказ в постановке пробы Манту, поэтому в школе не выдают направление, а требуют обратиться к фтизиатру просто так без направления. В разделе V санпин " Профилактика туберкулеза" четко прописан порядок оказания противотуберкулезной помощи детям,родители которых дали свое добровольное согласие на мед вмешательство. А если отказ от вмешательства, значит эти нормы применять нельзя.

Кроме того по решению Верховного суда по данному вопросу ст5.7 не устанавливает ограничение прав на образование, гарантированное ФЗ. А если директор издает приказ о недопуске ребенка на основании данного пункта , предлагая ему в этом же приказе оформиться на обучение без посещения учебной организации (дистанционное, семейное), он ограничивает право выбора родителей ребенка на выбор формы образования без отсутствия на то каких-либо законных оснований, нарушает принцип доступности образования на основании дискриминации здорового ребенка (имеется справка от педиатора) без манту и справки фтизиатра.

Хотелось бы получить квалифицированный ответ на ранее поставленный вопрос.