Как доказать вину нетрезвого водителя в ДТП, если обвиняемым по делу значится другой человек?

Произошла авария. Из четырёх человек один погиб. Тот, кто сидел за рулем был не трезв. Он убедил другого взять вину на себя. Идут судебные заседания. Осудят невиновного. Как доказать вину того, кто был за рулём на самом деле?

, Олеся, г. Барнаул
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Идут судебные заседания. Осудят невиновного. Как доказать вину того, кто был за рулём на самом деле?
Олеся

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента предъявления обвинения.На стадии судебного разбирательства в уголовном процессе в качестве защитника на основании ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ может выступать адвокат и (или) один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого он ходатайствовал.

Доказательствами в соответствии со ст. 74 УПК РФ являются
1) вещественные доказательства;
2) показания и заключения:
2.1) показания подозреваемого и обвиняемого;
2.2) показания потерпевшего;
2.3) показания свидетеля;
2.4) показания и заключения эксперта;
2.5) показания и заключения специалиста;
3) протоколы следственных и судебных действий;
4) иные документы.

Защитник при осуществлении анализа доказательственной базы будет классифицировать все собранные им доказательства по уголовному делу, основываясь прежде всего на их юридической силе применительно к конкретному судебному разбирательству.

Он убедил другого взять вину на себя.
Олеся

. В случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать, что имел место самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору.