Как оформить в собственность зем. Участок расположенный за границами СНТ?

Добрый день!

Пользуемся участком (площадью 10 соток), который находится Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) начиная с 1999 года регулярно уплачивая членские взносы за пользование данным участком.

Взяв выписку из протокола заседания правления СНТ об утверждении местоположения границ земельного участка а также справку (о членстве в СНТ и о пользовании участком с 1999 года) заказали «межевание» чтобы поставить земельный участок на кадастровый учёт и в последствии оформить на него право собственности. При выполнении работ по межеванию кадастровый инженер заказал кадастровую выписку на СНТ. В данной выписке была указана площадь садоводческого товарищества - 18 соток, видимо это площадь двух участков, которые ранее каким-то образом поставили на кадастровый учёт (хотя общая площадь всех участков СНТ превышает один гектар). На основании этой выписки делается межевание вновь образованного участка. Глава района выносит постановление «об утверждении схемы расположения земельного участка» согласно межевому плану. Далее межевой план (вместе с диском к нему) сдаётся в Кадастровый отдел Росреестра, на что приходит отказ в постановке на кадастровый учёт, в связи с тем, что участок находится за границами СНТ.

Как выяснилось, в 1992 году распоряжением Администрации района «Об отводе земельных участков в постоянное пользование для организации садоводческих товариществ» земля площадью (более 100 ГА) была изъята у трёх колхозов и передана заводу для организации СНТ. Кроме архивной выписки из вышеуказанного распоряжения у председателя СНТ никаких документов на землю не имеется. Генерального плана (проекта организации отвода участков) СНТ никогда не было, об этом говорил председатель СНТ, также были сделаны соответствующие запросы в архивные отделы администрации района, Росреестра, кадастровой палаты, на что получены ответы о том, что Генерального плана формирования данного СНТ в архивах не имеется.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться чтобы поставить участок на кадастровый учёт и оформить право собственности на него? признавать право собственности через суд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! По уму надо видеть какие есть документы на ЗУ плюс решение органа кадастрового учета.

Дело в том, что сам по себе отказ не является препятствием для повторной подачи нового межевого плана. Вы же можете в конце концов изменить конфигурацию, площадь.

Другой разговор, что у Вас утверждена схема расположения ЗУ (ст.11.10 ЗК РФ). Хотя опять же зачем, если у Вас уточнение границ.

Возможно имеет место быть кадастровая ошибка, которую можно устранить либо внесудебно либо через суд, но опять же нужны все документы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Какой толк менять конфигурацию и площадь участка?

Как указано мною выше, по кадастру (согласно выписке) площадь ВСЕГО Садоводческого Товарищества - 18 соток (видимо каким-то образом поставили на кадастровый учёт несколько участков), Хотя в 1992 году под организацию СНТ было выделено более 100 гектар.

Можно менять как угодно конфигурацию и площадь участка, в те самые 18 соток, которые указаны в Кадастре участок НИКАК НЕ ВОЙДЁТ, потому как в эти 18 соток уже входят два участка площадью 8 и 10 соток!

Вся проблема в том, что "в своё время" председатель СНТ в 1992 году получив на руки Распоряжение Администрации района «Об отводе земельных участков в постоянное пользование для организации садоводческих товариществ» (более 100 ГА) ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ Генеральный план СНТ (т.е.проект организации отвода участков) СОГЛАСОВАТЬ его с Администрацией района и занести в кадастр. Он этого не сделал вот и получилось, что участок "за границами СНТ"

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Я тут вижу два варианта: либо Вы самостоятельно обращаетесь с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (при этом должно пройти 18 лет с момента начала владения: 3 года — срок исковой давности для истребования из Вашего владения, после начинает течь срок приобретательной давности для недвижимости — 15 лет). Второй вариант: председатель СНТ обращается с иском к Администрации об установлении местоположения границ СНТ.

Второй вариант удобен тем, что решит аналогичную проблему и для остальных владельцев земельных участков. Ситуация абсурдна. Есть документ о выделении земли для организации СНТ, СНТ функционирует, участки фактически распределены и используются с начала 90-х годов, платятся членские взносы. В случае удовлетворения иска в ЕГРН внесут изменения в части местоположения границ, после чего Вы сможете повторить всю процедуру с постановкой на кадастровый учет и оформлением участка в собственность.

Согласно Обзору судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)

В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом некоммерческого объединения, вправе самостоятельно (или через представителя) обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением и приложением соответствующих документов, а затем обратиться в Росреестр.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена упрощенная административная процедура оформления права собственности на земельный участок, расположенный на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Следовательно, если гражданин ранее в указанные выше органы с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка не обращался, суд при рассмотрении дела по такому заявлению по существу фактически подменяет исполнительный орган или орган местного самоуправления, поскольку осуществляет, таким образом, его функции.
В силу положений части 1 статьи 3 и части 1 статьи 4 ГПК РФ обязательным условием реализации права на судебную защиту является указание в заявление на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Поэтому отсутствие в исковом заявлении ссылки на доказательства, подтверждающие принятие истцом надлежащих мер к оформлению в собственность такого земельного участка, в порядке, предусмотренном статьей 28 названного Федерального закона, а также сведений о причинах отказа уполномоченного органа в приватизации, не позволяет суду сделать вывод о наличии нарушения либо угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов данного лица. Такое исковое заявление подлежит оставлению без движения в соответствии со статьями 131, 132, 136 ГПК РФ с предоставлением лицу, подавшему заявление, разумного срока для исправления недостатков.

Таким образом, есть ещё вариант: Вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на садовый земельный участок не в силу приобретательной давности, а на том основании, что он расположен в границах СНТ, которое образовано до вступления в силу Федерального закона №66-ФЗ, в связи с чем Вы имеете право оформить собственность в упрощенном порядке. В данном случае надо будет доказывать, что Ваш участок действительно расположен в границах СНТ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Придерживайтесь данной инструкции и примите, как пошаговое руководство к действию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предложенный Вами неприемлем, поскольку это земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: "для ведения садоводства".

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете обратиться в суд и требовать снятия ранее поставленного на кадастровый учет земельного участка и поставить на учет образованный земельный участок.

Пример решения суда.

docs.pravo.ru/document/view/85352453/98019650/

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложенный Вами вариант - неплохой, но председатель СНТ не хочет нести затраты на кадастровые работы по уточнению границ СНТ учитываю площадь, выделенную под организацию СНТ (это более 100 гектар)

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день. Ваш вопрос очень не простой. Не видя документов трудно что-либо советовать. В судебном порядке устанавливать границы СНТ ( без этого ни как ), затем, согласно установленным границам присоединять участок к Вашему СНТ ( если я правильно понял, он лежит за границей Вашего СНТ ) Далее при наличии доказательств ( в Вашем случае платежи за участок) по фактическому использованию признавать собственность. Правда, в этом случае, могут возникнуть проблемы у председателя. За что он получал взносы? Найдите сильного юриста, который поможет Вам с этим.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться чтобы поставить участок на кадастровый учёт и оформить право собственности на него? признавать право собственности через суд?

Вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о

признании недействительными описания местоположения границ и поворотных точек
земельного участка и исключении ошибочных сведений из Государственного кадастра
недвижимости о месте положения границ и поворотных точек земельного участка. Предварительно проведя землеустроительную экспертизу с целью подтверждения своих требований или ходатайствовать о ее проведении в суде.