Если я не подам на раздел квартиры, муж станет ее полным владельцем?

Мы с мужем в разводе полтора года,на раздел квартиры не подавали,квартиру приобрели в 2001 году,но он оформил её на себя.Говорят ,что по истечении трёх лет,если я не подам на раздел её,он станет её полным владельцем.Верно ли это?

, Лариса, г. Благовещенск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лариса!

Вы правы, в соответствии со ст 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет 3 года, это значит, что по прошествии 3 лет раздел квартиры будет осуществить проблематично (должны быть уважительные причины на пропуск срока)

С уважением, Кислицын Илья.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Лариса!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ составляет три года. Однако, течь этот срок начинает с того момента, когда лицу стало известно или должно стать известно о нарушении его права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если бывший Вы остались зарегистрированы по месту жительства (прописан) в квартире, приобретенной в период брака, то срок исковой давности еще не пропущен. Если выписались, то срок начал течь с момента снятия с рег. учета (выписки).

Лариса
Клиент, г. Благовещенск

Бывший муж не живёт в этой квартире,я живу в ней и оплачиваю все коммунальные платежи. Но документы на квартиру он забрал.Как мне без них подать на раздел? Прописка у меня стоит с момента приобретения квартиры

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

по истечении трёх лет, если я не подам на раздел её, он станет её полным владельцем.Верно ли это?
Лариса

Не совсем так. В спорах о разделе совместного имущества супругов действительно существует срок исковой давности, только считается его начало не со дня расторжения брака.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Но лучше, конечно, произвести раздел имущества, можно по соглашению с бывшим мужем, или же в судебном порядке.

документы на квартиру он забрал.Как мне без них подать на раздел?
Лариса

Получите Выписку из ЕГРП, этого будет достаточно для подачи иска.

Лариса
Клиент, г. Благовещенск

ЕГРП-это что? Можно пожалуйста расшифровку?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).