Как признать человека недееспособным, чтобы приватизировать квартиру?

Добрый день!У моей жены есть сестра,которая умственноотсталая. Она не работает.ей 43 года.На учёте не состоит,потому что никто не может её заставить пойти в клинику. Никак не можем приватизировать квартиру,потому что она не хочет идти,а без её подписи никто ничего не делает.как нам поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

— Первое, что нужно сделать, это обратиться в суд. Потому что согласно действующему законодательству гражданин может быть признан недееспособным лишь по решению суда.

Основанием согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ является наличие в совокупности двух критериев: гражданин в силу психического расстройства (медицинский критерий) не может понимать значение своих действий или руководить ими (юридический критерий). При этом юридический критерий слагается из интеллектуального (не может понимать значения своих действий) и волевого компонентов (не может руководить своими действиями).
Право на подачу заявления о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства имеют супруг, совершеннолетние дети, родители, другие близкие родственники (братья, сестры), независимо от того, проживают ли они вместе с ним или нет. Возбудить дело о признании гражданина недееспособным могут нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство, а также органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным.
Часть 4 статьи 281 ГПК РФ определяет подсудность рассматриваемой категории дел. По общему правилу заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по его месту жительства. Однако, если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то заявление в суд подается по месту нахождения этого учреждения.
Форма и содержание заявления о признании гражданина недееспособным должны соответствовать общим требованиям, установленным законом (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Помимо общих требований, к таким заявлениям ГПК РФ устанавливает дополнительные. В них должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о: 1) наличии у гражданина психического расстройства; 2) том, что он не может понимать значения своих действий или руководить ими; 3) причинной связи между психическим расстройством и его последствиями. Данные обстоятельства должны подтверждаться необходимыми доказательствами, а именно: справками из медицинского учреждения, справками о состоянии на учете в психиатрическом диспансере или на учете у врача-психиатра, выписками из истории болезни.
При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой потом выносит решение. Решение суда, которым гражданин признается недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
В соответствии с изменениями, внесенными в Гражданский процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 06.04.2011 № 67-ФЗ, гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В ином случае данное дело рассматривается по месту его нахождения, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.
Скорее всего, данные изменения связаны с появлением произвола со стороны родственников, которые, признавая своего близкого человека недееспособным, ищут какую-либо выгоду. В судебной практике встречаются случаи, когда родственники, учреждения, в которых пребывают данные лица, не информируют их о дне и времени судебного заседания, ссылаясь в суде на предполагаемую неспособность данного лица давать пояснения по делу, и выводы о недееспособности данного лица делаются лишь из медицинских заключений экспертов.
В соответствии с изменениями, внесенными в Гражданский процессуальный кодекс РФ Федеральным законом от 06.04.2011 № 67-ФЗ, гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать решение суда, если суд первой инстанции не предоставил ему возможность изложить свою позицию. Таким образом, лицо, в отношении которого подается заявление о признании недееспособным, становится полноправным участником гражданского процесса по этой категории дел.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Как признать человека недееспособным
Александр

В судебном порядке.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В случае признания сестры недееспособной, ей будет назначен опекун.