Как мне оформить реструктуризацию долга?

добрый день у меня появилась просрочка по кредиту в банке втб 24 в размере 10000 тысяч рублей от суммы 34440 как мне при обращении в банк попросить Реструктуризацию причина просрочки уменьшения заработной платы заранее спасибо Григорий

, григорий, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Григорий.

Реструктуризация кредитного долга – реальный способ решить проблемную ситуацию с выплатой кредита. Многообразие схем реструктуризации позволяет находить взаимовыгодный и для банка, и для заемщика вариант решения проблемы. На сегодняшний день банки довольно-таки редко отказываются идти на реструктуризацию из принципа. Необходимо понимать, что пойти на реструктуризацию – право банка, а не обязанность.

Повысить свои шансы на реструктуризацию помогают: Готовность заемщика пойти на компромисс, а не выдвижение своих требований и условий, которые должны быть беспрекословно выполнены. Грамотная подготовка к ведению переговоров по поводу реструктуризации, их планирование, разработка разных предложений и нескольких вариантов решения проблемы. Представление убедительных доказательств того, что со временем финансовое положение должно улучшиться, что позволит рассчитаться с долгом, если будет применена реструктуризация. Спокойствие, уравновешенность при ведении переговоров, демонстрация того, что вы держите ситуацию под контролем и заинтересованы в конструктивном решении вопроса.

Думаю в вашем случае банк пойдет на встречу. Удачи.