Какие документы требуются для перевода на домашнее обучение в 9 классе?

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 9 классе, 3-я четверть, я хочу перевестись на домашнее обучение по собственному желанию, мама не против, но каким образом вообще меня смогут перевести, какие документы для этого нужны, не будет ли собираться комиссия и приходить на дом?возможен ли перевод в конце четверти и не будет ли проблем?как будет проходить аттестация по всем предметам?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

Процедура перевода ребенка на домашнее обучение, а также заполнение всех необходимых документов напрямую зависит от причин, по которым школьника переводят на домашнее обучение. Условно все причины можно разделить на два типа – по состоянию здоровья или же по желанию его родителей. Если с первым типом все более-менее ясно, то второй тип, называемый также «семейным образованием», несколько сложнее. При семейном образовании все знания ребенку дают родители, приглашенные преподаватели и репетиторы, или же он осваивает предметы самостоятельно. В школу же ученик приходит несколько раз в год для прохождения итоговой аттестации. В зависимости от типа обучения, различаются и списки необходимых для оформления документов.

На первом этапе родители пишут заявление, которое направляется в департамент образования. Рассмотрением таких заявлений занимаются специальные комиссии, куда входят представители самого департамента, школы, к которой будет прикреплен ребенок, его родители и другие заинтересованные лица (к примеру, это могут быть педагоги или тренеры ребенка). Иногда на заседаниях комиссии присутствуют и сами ученики. В случае, если комиссия сочтет целесообразным надомное обучение данного ребенка, вскоре будет издан приказ, прикрепляющий его к тому учебному заведению, где он будет проходить итоговые аттестации. Некоторые родители пишут заявления в ближайшее к месту жительства образовательное учреждение. Однако директора большинства школ опасаются принимать столь ответственные решения, и потому перенаправляют заявления в департамент образования. После издания приказа в департаменте образования, в школе, к которой прикреплен ребенок, подписывается приказ, где указывается обязательная программа, соответствующая его возрасту, а также сроки прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Далее между родителями ребенка и школой подписывается особый договор. В нем четко прописываются все обязанности и права сторон (школы, родителей и самого учащегося). Также в договоре указывают, какая роль в обучении отводится семье, какая – школе; когда и как часто будут проводиться аттестации; прописывают лабораторные и практические занятия, на которых ученик обязательно должен присутствовать. При оформлении домашнего обучения по собственному желанию школьные преподаватели не обязаны приходить домой к ребенку. Однако многие родители договариваются о дополнительных занятиях за определенную плату. Но важно помнить, что подобные вопросы решаются исключительно по личной договоренности.

Для прохождения промежуточной и итоговой аттестации ребенок должен приходить в школу в указанные дни. В зависимости от обстоятельств и возраста самого ребенка, он может сдавать тестирования и контрольные одновременно со своими ровесниками или же по индивидуально спланированному графику.