Нужен ли адвокат для моего сопровождения на допросе в качестве свидетеля?

Добрый день!Меня вызывают на допрос к качестве свидетеля,будет проводится очная ставка,ранее я была уже допрошена по этому делу.Я переехала,проживаю сейчас и прописана в другом городе.Следователь вызывает меня в тот город,где ведется дело.У меня нет возможности купить билет и они отказываются оплачивать мне поездку.Каковы мои действия?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сообщите следователю, что в связи с отсутствием денег, прибыть для проведения следственных действий не можете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. В случае неявки без уважительных причин по надлежащему вызову следователя Вас могут подвергнуть приводу в порядке, установленном ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Кроме того, не стоит забывать, что за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также отказываться от дачи показаний.

Алена
Клиент, г. Москва

Повестку следователь не прислал,а обещал это сделать еще месяц назад,зовет на допрос только по телефону.Говорит при этом ,что будьте готовы выезжать,либо мы приедем за вами.Если оперативники приедут за мной,какие документы я должна от них потребовать,кроме повестки?Обязана ли я ехать по повестке с ними сразу ?либо я могу самостоятельно в определенные сроки по повестке явиться туда?учитывается ли то ,что до места назначения 2000км,учитывается ли время нахождения в пути и наличие билетов на поезд?

В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом, вызов по телефону не является надлежащим.

Наверняка, если приедут оперативники, то повестку они уже вручать не будут. В этом случае они должны предъявить постановление о приводе. Правда привод в этом случае будет незаконным, так как повестки Вам ранее не направлялись. Этот привод потом можно будет обжаловать.

Если же Вам направят повестку, то Вы самостоятельно можете явиться по вызову.

Для начала я бы рекомендовал созвониться со следователем и еще раз объяснить, что Вы находитесь за 2 000 км и приехать Вам проблематично. Пусть при направлении повестки учитывает срок следования к месту проведения следственных действий.