Можем ли мы получить помощь в погашении ипотеки, если в семье родился второй ребенок?

добрый день хочу спросить у нас ипотека молодая семья родился 2ой ребенок жена по уходу за ребенком кв. куплена в ипотеку в 14 году площадь 68 кв.м 2 х комн. можем ли мы получить субсидию или реструктиризацию основного долга проживаем в городе Якутск.ипотека через сбер банк просрочек платежей нет по уходу жена получает 20т.р я зп 45 т.р. ипотека ежемес платеж 33 т.р.

Спасибо!

, сергей, с. Верхневилюйск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу реструктуризации долга можете обратиться в банк, выдавший кредит. В связи с рождением второго ребенка можете рассчитывать на материнский капитал. Размер материнского капитала в 2017 г. составляет 453 026 руб. (ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 13 Закона N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ; п. 17 ст. 1, ст. 4.3 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ). Порядок подачи документов указан в Правилах подачи заявления, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н. Документы подаются в ПФР.

сергей
Клиент, с. Верхневилюйск

есть ли ограничение по площади согласно поставновлению №373 о реструктуризации основного долга! В банке утверждают что размер 2 км. вк. не должен превышать 65 кв., но сами мы в поставлении не нашлитаких ограничей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“»

3. В целях реализации программы помощи заемщикам устанавливаются следующие требования к предмету ипотеки:

в) общая площадь жилого помещения, являющегося предметом ипотеки, или жилого помещения, являющегося предметом договора участия в долевом строительстве, если предметом ипотеки является право требования по такому договору (за исключением технических и вспомогательных помещений, таких, как гараж, котельная (бойлерная), холодная (летняя) веранда (терраса), подвал), приходящаяся на одного проживающего в нем (в случае если предметом ипотеки является право требования по договору участия в долевом строительстве — на каждого из членов семьи залогодателя, которые будут проживать в жилом помещении), не должна превышать:
в квартирах:
50 кв. метров — для одиноко проживающих;
35 кв. метров — для 2 человек;
30 кв. метров — для 3 и более человек, но не более 100 кв. метров;
в жилых домах:
70 кв. метров — для одиноко проживающих;
60 кв. метров — для 2 человек;
50 кв. метров — для 3 и более человек, но не более 150 кв. метров;

Иных ограничений указанное постановление не предусматривает. Как я понимаю, у Вас 4 проживающих лица в квартире, то есть ограничение по площади жилья — не более 100 кв. м.