Существует ли закон, по которому меня могут признать неспособной погашать задолженность?

У меня задолженность перед страховой компанией 146000 (была авария, меня признали виновной).Я воспитываю одна несовершенолетнего ребенка, отец ребенка лишен родительских прав за неуплату алиментов.Я пользуюсь льготами соц.защиты как малоимущая.Зарплата моя непозволяет погасить задолженность.Есть такой закон по которому меня могут признать неспособной погашать задолженность?

, Анна, г. Ульяновск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна.

К сожалению такого закона нет, единственное что можно сделать это расрочить выплату задолженности обратившись в суд с исковым заявлением в порядке ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого закона нет. Но можете обратиться в суд, в котором вынесено решение и просить уменьшить сумму ежемесячных платежей дол какого-то минимума, обосновывая своим материальным положением.